Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №84019

Объясните, пожалуйста, порядок смены фамилии.

Мне 43 года. После развода с мужем, я хочу взять девичью фамилию матери.

Ответы на вопрос:

Юрист #1254
Юрист г. Москва
02.04.2003, 14:20

Данный вопрос регулируется нормами Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ (с изменениями от 25 октября 2001 г., 29 апреля 2002 г.)

На основании ст.58 лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

В соответствии со ст.59 заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Порядок государственной регистрации перемены имени установлен ст.60 закона.

Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния.

В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, приостанавливается до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния.

В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в орган внутренних дел по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.04.2003, 15:26

В соответствии со ст.36 Федерального закона об актах гражданского состояния супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия. Таким образом, при регистрации в органах ЗАГС расторжения брака, Вам необходимо подать соответствующее заявление о перемене фамилии в связи с расторжением брака. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Можно ли не указывать о смене фамилии в анкете на ВНЖ.?

Смена фамилии в 1998 году (по браку). Развод в 2002 году. Вернула себе девичью фамилию. Свидетельства о разводе нет. В паспорте девичья фамилия. Можно ли не указывать о смене фамилии в анкете на ВНЖ.? Прошло более 18 лет?

Юрист г. Саратов
15.09.2021, 19:31

Вам нужно указать на любые смены фамилий при подаче документов.

МОГУТ АННУЛИРОВАТЬ ВПОСЛЕДСТВИИ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО

На это указывается в Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) и Приказе ФМС РФ от 29.02.2008 N 41 (ред. от 08.06.2011, с изм. от 05.06.2012) "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.04.2008 N 11525).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
15.09.2021, 19:35

Здравствуйте Анастасия

[b]По сути теоретический, если у вас уже девичья фамилия, то можно не указывать, что когда то меняли фамилию, но ведь в анкете есть такой пункт[/b] , который требуется заполнить и в случае выявления недостоверных данных вы можете не получить ВНЖ в соответствии с п.4 ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Владея информацией действуйте на свое усмотрение. Не возможно вам дать ответ, что " да" можно не указывать, исходя из выше изложенного.

[quote]Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
15.09.2021, 19:55

Здравствуйте!

[b]1[/b]. Форма заявления на оформление ВНЖ установлена приложением 1 к

Приказу МВД России № 417 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ".

[b]2. [/b]В разделе 1 заявления[b] в обязательном порядке[/b] необходимо указать:

[quote]"[b]Имели ранее другие фамилию[/b], имя, отчество? Нет. Если да, то [b]укажите[/b] ниже Ваши прежние данные"[/quote]

[b]3[/b]. Поэтому[b] в обязательном порядке[/b] необходимо указать прежнюю фамилию, то есть ту, которая у вас была в период брака, независимо от того, когда вы её переменили.

[b]4[/b]. В противном случае, если вы [b]не укажете[/b] в заявлении о факте перемены фамилии при расторжении брака, это будет расценено как сообщение о себе [b]заведомо ложных сведений[/b] и в выдаче ВНЖ будет[b] отказано[/b] на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 9 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

[b]5[/b]. На основании вышеуказанного Приказа МВД РФ, в ходе рассмотрения заявления о выдаче ВНЖ, МВД проводит соответствующие [b]проверки о достоверности[/b] сведений, указанных в заявлении, в том числе путем направления запросов в органы ЗАГС. А в базе ЗАГС имеются[b] все сведения[/b] о факте регистрации брака, о факте расторжения брака, и-о фактах перемены фамилии. Так что данный факт будет[b] проверен и установлен.[/b]

[b]6[/b]. Поэтому, как я выше написал, вам необходимо [b]в обязательном порядке [/b]указывать сведения о перемене фамилии, иначе в выдаче ВНЖ будет [b]отказано[/b]. А новое заявление на оформление ВНЖ после отказа, вы сможете подать [b]только через 1 год.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
15.09.2021, 21:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, добрый день.

Обязательно нужно указывать сведения по смене фамилии.!

[b]Впоследствии Орган может Вам отказать, при проверке сведений, или аннулировать ВНЖ, посчитав, что Вы сокрыли от него сведения. [/b]

Это серьёзно.

[u]Посмотрите форму анкеты, которую Вам надо будет заполнить. [/u]

Она утверждена Приказом МВД России № 417 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74244224/

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
16.09.2021, 18:49

Здравствуйте, не советывал бы вам так рисковать. Все таки получаете ВНЖ и если это всплывет то с получением ВНЖ у вас могут возникнуть проблемы. Тем более, что в дальнейшем если уже получите гражданство и это всплывет, автоматом вас его лишат! Лучше этим не рисковать и указать все как есть!

Все факторы, из-за которых выдача вида на жительство может оказаться под вопросом, приведены в статье 9 ФЗ-115 «О правовом положении…».

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Каменогорск

Должен ли платить алименты после смены фамилии

Хочу поменять фамилию! С рождения фамилия отца! Хочу взять фамилию матери! Куда мне нужно обратится? И будет ли государсво платить элементы после смены фамилии т.к. отец умер.

Юрист г. Ставрополь
21.06.2016, 06:48

---Здравствуйте, в ЗАГС и обращайтесь. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом я могу оставить фамилию мужа, если в свидетельстве о разводе написано фамилия после развода девичья,

Каким образом я могу оставить фамилию мужа, если в свидетельстве о разводе написано фамилия после развода девичья, а в настоящее время на фамилии мужа и менять на девичью не хочу.

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.12.2013, 03:12

Вы можете изменить фамилию через ЗАГС или в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии.

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии. Смена состоялась в 1994 году. В 2008 году подали на развод. Фамилию мужа оставила после развода. Свидетельства о браке после развода нет. Второй раз заключила брак с бывшим мужем в 2011 году, фамилия не менялась. На руках имеет свидетельство о моем рождении на мою фамилию, свидетельство о разводе 2008 года на фамилию мужа, свидетельство о браке 2011 года на фамилию мужа. Каким документом можно подтвердить дату смены фамилии. Спасибо.

Юрист г. Тюмень
17.06.2016, 20:57

Здравствуйте. Справкой из ЗАГСа

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сочи

Какой документ у меня должен быть на руках удостоверяющий смену фамилии?

После развода я оставила фамилию мужа, но ряд документов у меня на мою девичью фамилию. Свидетельства о браке на руках нет, в свидетельстве о разводе моя девичья фамилия не указана. Какой документ у меня должен быть на руках удостоверяющий смену фамилии?

Юрист г. Туапсе
02.12.2010, 13:20

Справка из Загса о регистрации брака. В справке укажут Вашу девичью фамилию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могут изменить фамилию на основании свидетельства о разводе?

В результате брака была смена фамилии, трудовая на девечью фомилию. После замужества не работала, фомилию в трудовой ни кто не менял. Потом был развод. Фамилия осталась мужа бывшего. Хочу устроиться на работу, а трудавая на девечью фамилию. Могут изменить фамилию на основании свидетельства о разводе?

Адвокат г. Москва
11.01.2016, 14:58

Вам необходимо дополнительно получить в органе ЗАГС справку о регистрации брака, поскольку смена фамилии произошла именно на основании заключения, а не расторжения брака.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

После смены своей фамилии на девичью мне могут разрешить внести изменения в свидетельстве...

Я подала заявление в паспортный стол о смене фамилии после развода с мужем на девичью свою фамилию. У нас есть общий сын. Сын с фамилией мужа. После смены своей фамилии на девичью мне могут разрешить внести изменения в свидетельстве о рождении ребенка мою фамилию мужа изменить на фамилию девичью?

Адвокат г. Москва
25.10.2021, 20:49

Это не принято, свидетельство о рождении выдается один раз, но в качестве подтверждения замены вами фамилии и того, что вы его мать придется каждый раз прикладывать справку. Фамилию сына можно поменять, но не в свидетельстве, а при совершеннолетии он сам может выбрать фамилию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
25.10.2021, 20:49

Здравствуйте!

Могут, если у вас будет письменное согласие вашего супруга на изменение фамилии сына. Ст. 59 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск
Юрист г. Санкт-Петербург
15.12.2017, 15:09

Здравствуйте Наталья!

Сможете поменять фамилию ребенку с согласия органов опеки и попечительства и второго родителя ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
15.12.2017, 15:11

Доброго вам дня. Если второй родители вашего ребёнка дают согласия на смену фамилии, то вы имеете право её поменять. Если не дает то нужно согласия органов опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
15.12.2017, 15:12

Можете поменять обратившись в орган опеки и попечительства. После разрешения в ЗАГС. Это в том случае если в графе отец прочерк или записан со слов матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
15.12.2017, 15:13

Доброго времени суток!

Вы можете поменять свою фамилию в любое время, это только Ваше право в данном случае. А дочери - с согласия отца

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как быть? Каким документом подтверждать свою девичью файмилию?

После первого развода - в св-ве от разводе указано что после развода ко мне вернулась моя девичья фамилия (напр., Петрова). И я могла это св-во использовать для подтверждения девичьей фамилии.

НО! Во втором браке я взяла фамилию мужа (напр. Иванова).

При втором разводе я оставила фамилию мужа.

Таким образом, в св-ве фигурирует только фамилия мужа (расторжение брака между Ивановой и Ивановым, после развода - моя фамилия - Иванова).

Т.е., св-во о втором разводе

1) не содержит упоминаний о моей девичьей фамилии.

2) не является документом, подтверждающим мою девичью фамилию. Как быть? Каким документом подтверждать свою девичью файмилию?

Юрист #1914319
Юрист г. Пятигорск
04.08.2014, 11:11

Свидетельством о рождении!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли сменить фамилию на девичью при оформлении второго брака?

Дважды была в браке, дважды меняла фамилию, от первого брака имеется ребенок, на фамилии мужа. Если я сменю фамилию на девичью по схеме: фамилия второго брака-фамилия первого-девичья, надо ли мне будет каждый раз при обращении в гос. службы доказывать цепочку всех изменений. Или достаточно будет информации о первом браке, где видно что я сменила фамилию с девичей на фамилию первого мужа, и на руказ будет свид о смене фамилии: фамилия первого мужа-девичья.?

Юрист #1639718
Юрист г. Санкт-Петербург
06.04.2014, 13:52

в большинстве случаев будет необходимо показывать смену

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение