Как разрешить конфликт с соседом, противостоящим строительству балкона и угрожающим судебным иском?

• г. Ярославль

Как быть, если один из соседей против строительства моего балкона? На контакт они не идут, документы все готовы. Мы уже начали строительство, а они грозят судом, как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство объектов капитального строительства. Вам должна быть разрешена перепланировка с устройством балкона. Важный момент, поскольку устройство балкона предполагает возведение объекта капитального строительства, для чего необходимо разрешение на строительство.

Но иногда действия по возведению балкона являются реконструкцией, а не переустройством или перепланировкой жилого помещения. Градостроительный кодекс РФ предусматривает, что реконструкция - это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства. Строительство, реконструкция любого объекта должны вестись с соблюдением градостроительных, строительных норм и правил, на основании разрешения на строительство, выданного уполномоченным органом.

Без разрешения на строительство вы рискуете: с возведением балкона вдруг окажется нарушена целостность несущих конструкций дома, внешний вид фасада дома, его архитектурный облик, что является недопустимым.

А разрешение соседей - факт не всегда обязательный. Обязать иметь разрешение соседей может только орган архитектуры вашей местной администрации.