Возможность подачи заявления на возмещение судебных расходов в связи с прекращением уголовного преследования по статье 115 часть 1 и направлением материалов дела о другом преступлении

• г. Тула

В отношении меня было подано в частном порядке заявление в суд по статья 115 часть 1. Судом было принято решение прекратить уголовное преследование по статья 115 часть 1 в отношении меня. В связи с тем, что судом были выявлены признаки другого преступления по статья 115 часть 2 п.в и направлены материалы дела в органы дознания. А рание в полиции заявителю было отказано в заявлении на меня по этой же статье (115. ч 2).Вопрос: могу ли я подать заявление на возмещение судебных расходов на представителя и какое будет решение суда в пользу меня или нет?

Ответы на вопрос (2):

Да. можете поддать на взыскание расходов с заявителя ( частного обвинителя).Почему нет? А вот решение суда предугадать трудно. Суд вообще непредсказуем.Вы в этом уже убедились.

Анализ решений Конституционного Суда говорит о том, что вопрос о возмещении расходов, понесенных лицом в ходе рассмотрения уголовного дела, в том числе расходов на оплату услуг представителя, подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Так, в Определении Конституционного Суда РФ от 2 июля 2013 г. N 1057-О указано, что расходы на оплату услуг представителя не относятся к числу процессуальных издержек, а могут расцениваться как вред, причиненный лицу в результате его необоснованного уголовного преследования по смыслу ст. 15 "Возмещение убытков" ГК РФ. Эти расходы, как следует из изложенной правовой позиции Конституционного Суда, могут быть взысканы на основании и в порядке, предусмотренном ст. 1064 ГК РФ.

Суд пишет, что истолкование положений ст. 1064 ГК РФ в системе действующего правового регулирования предполагает возможность полного либо частичного возмещения частным обвинителем вреда в зависимости от фактических обстоятельств дела, свидетельствующих о добросовестном заблуждении или же, напротив, о злонамеренности, имевшей место в его действиях, а также с учетом требований разумной достаточности и справедливости.

Таким образом, восстановление прав лица, нарушенных в результате действий частного обвинителя - гражданина, может быть осуществлено на основании общих положений о деликтных обязательствах, содержащихся в ст. 1064 ГК РФ, что подтверждается судебной практикой.

А какое будет решение суда - в пользу или нет - от ваших усилий зависит.