Подлежит ли договор об ипотеке обязательному нотариальному удостоверению?

• г. Москва

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Да.

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ

"Об ипотеке (залоге недвижимости)"

(с изменениями от 9 ноября 2001 г., 11 февраля, 24 декабря 2002 г.)

" Статья 10. Нотариальное удостоверение и государственная регистрация договора об ипотеке

1. Договор об ипотеке должен быть нотариально удостоверен и подлежит государственной регистрации.

Договор, в котором отсутствуют какие-либо данные, указанные в статье 9 настоящего Федерального закона, или нарушены правила пункта 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, не подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации в качестве договора об ипотеке.

Несоблюдение правил о нотариальном удостоверении и государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным".