И как получить свои деньги обратно, если, например, твой продавец к этому времени часть суммы потратил?

• г. Москва

Я приобретаю квартиру через риэлторскую компанию, которая находится в так называемой "цепочке", т.е я приобретаю у одного продавца, тот у другого, третий у третьего. Скажите, если происходит по прошествиии какого-то времени, например, 5-ти месяцев после оформления сделок, расторжение договора купли-продажи в одном из звеньев этой "цепочки", все ли сделки считаются недействительными и все возвращается на круги своя или только это звено. Несут ли за это ответственность риэлторы? И как получить свои деньги обратно, если, например, твой продавец к этому времени часть суммы потратил?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

К сожалению однозначно на Ваш вопрос ответить невозможно, т.к. все зависит от ситуации. В общем случае, каждая сделка считается самостоятельной и именно она рассматривается с точки зрения добросовестности, но имеются различные варианты, т.е. зависит от "цепочки". Ответственность фирмы зависит от содержания договора, который Вы с ней подписали. Иного не предусмотрено.

Прежде всего, риэлторы вряд ли понесут какую-либо ответственность в случае признания сделок недействительными, поскольку, как правило, договором между риэлторской компанией и клиентом предусмотрено лишь оказание посреднических услуг и помощи в оформлении сделки. При надлежащем выполнении своих обязанностей по договору, вопрос об ответственности отпадает сам собой. Для того чтобы не зависеть от всех звеньев в «цепочке», рекомендую Вам в Вашем договоре купли-продажи квартиры не ставить условием заключения Вашей сделки заключение и регистрацию иных сделок в «цепочке». Таким образом, в случае признания одной из сделок недействительной, Ваша сделка останется в силе. В случае признания Вашей сделки недействительной, будет иметь место реституция сторон, то есть каждому будет возвращено полученное по сделке. Право собственности закреплено за продавцом, а Вы будете иметь право требовать возврата уплаченных сумм. Практически вернуть деньги Вы сможете только в том случае, если у продавца квартиры будет иметься деньги либо имущество, на которое может быть наложен арест и от реализации которого могут быть выручены средства, компенсирующие Ваши убытки. С уважением,