Как возместить моральный ущерб в связи со случаем попытки кражи и разбития окна машины

• г. Москва

Помогите мне советом что делать и как поступить, ситуация такая: несколько дней назад во дворе у моего подъезда, нехороший человек пытался разбить окно машины и проникнув украсть вещи, его поймали с поличным и ведётся следствие, ущерба в прицепе нет, не считая вмятина небольшая на кузове от камня которым он пытался разбить окно, в данный момент мне предлагают получить деньги за матер. Ущерб возможно ли мне как то получить за моральный ущерб так как я из за этого инцидента потерял деньги на работе, потому что находился у следователя и давал показания. Заранее спасибо огромное.

Ответы на вопрос (1):

Возможно. Если Вам признали потерпевшим по делу (соответствующим постановлением), Вы вправе предъявить в установленном порядке гражданский иск к уголовному делу о взыскании с подсудимого ущерба, причиненного преступлением, а также компенсации морального вреда. За подробностями Вы вправе обратиться к адвокату. Иногда, бывает, и следователь дает потерпевшим на этот счет соответствующие подсказки. Иск будет рассмотрен совместно с уголовным делом, решение по нему будет принято и оглашено одновременно с приговором. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вчера мой ребенок катался на велосипеде во дворе. В это время хозяин огромной собаки отпустил ее во двор без поводка и собака погналась за моим ребенком. В результате чего, дочь очень сильно испугалась, потеряла управление и врезалась в припаркованную около подъезда машину, при этом сломав руку. Хозяин машины теперь требует от нас компенсацию за ремонт машины (небольшая вмятина). Как нас поступить в такой ситуации? Cпасибо.

Помогите разобраться:

моего мужа избили известные люди - нанесли телесные повреждения (в данный момент муж находится в больнице, побои зафиксированы) и материальный ущерб (украли золотую цепь с крестиком и помяли машину). Объяснение в милицию написано, но дело пока не возбуждено. Как правильно поступить в данной ситуации? Чтобы возместили ущерб? С момента этого проишествия прошло 6 дней.

Что делать в такой ситуации и как возместить ущерб: автомобиль моего мужа был припаркован возле дома, соседка с пятого этажа сбрасывала из окна хлам и повредила машину - повреждения серьезные: разбить два стекла, вмятины на крыше, богажнике и крыле. После первых повреждений ее просили остановиться, но она продолжала выбрасывать вещи из окна. Вызвали полицию и зафиксировали ущерб.

Произошла такая ситуация, человек умышленно пнул машину, от чего осталась царапина и вмятина, что делать и куда обратиться, чтобы наказать этого человека и чтобы он возместил ущерб?

Я давал показания следователю в качестве подозреваемого. В конце допроса следователь спосила: раскаиваюсь ли я? если я раскаюсь, то есть признаю себя виновным, моё дело прекратится, как говорит следователь. Но ведь я после этого буду, как состоявший под следствием. Мне такого тоже не надо, так как я не смогу потом устроиться на хорошую работу. Но я на допросе сказал, что раскаиваюсь. Возможно ли поменять показания у следователя? И что будет после этого происходить?

Произошло дтп за рулем находился несовершенно летний машину по словам матери взял тайком. А вообще ситуация была так: мой брат из деревни направился в город, по пути поймал машину в которой находилась компания несовершеннолетних. Они согласились моего брата подвести. По пути как оказалось в итоге водитель на повороте не справился с управлением машина перевернулась несколько раз в результате чего моего брата выкинуло из машины, и он несколько раз покрутился вместе с машиной. В итоге мой брат умер по пути в больницу. Теперь родители малолетнего водителя предложила мне за все произошедшее 20 000 тыс. рублей. Скажите что светит реально такой маме, и сколько реально оценивается моральный ущерб в данной ситуации. Заранее огромное спасибо.

Сегодня утром увидел, что мою машину повредили за ночь, ущерб тысяч на 10 минимум. Не думал не гадал кто это. Сегодня днем как пришел домой, приходит сообщение в социальную сеть с вопросом -- как твоя машина? Далее человек говорит мой адрес, номера моей машины, все верно. Данные ему не давал. Этим человеком является бывший приятель, который пытался ухаживать за моей девушкой, которому она в свое время не отвечала взаимностью. На его сообщения я не отвечал, он сказал, если не отвечу ему, то вечером разнесет мою машину на щепки. Так же из моего подьезда пропал привязанный цепью велосипед, примерно 2 недели назад. И сегодня этот же человек спросил -- как там велосипед твой поживает? Что сделать в таком случае, когда уже РЕАЛЬНЫЙ ущерб имуществу + кража? Что я могу представить в качестве доказательств? Адрес этого человека мне известен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оценке куратором материального ущеба, возникшего в следствии затопа соседями сверху, должен присутствовать виновник или кто либо из организации обслуживающей данный участок? Возможно ли получить маральный ущерб и что для этого нужно?

У меня брат на условно-досрочном, отмечается у инспектора. Но не работает, постоянно пьет и из дома пропадают вещи. Сегодня я поймал его с поличным, когда тот пытался украсть у меня мои вещи (живем в разных комнатах, я даже закрываю свою).

Скажите, возможно ли обратиться в полицию в данной ситуации?

Я потерпевший в уголовном деле об угоне автомобиля. Среди доказательств, собранных в ходе следствия - свидетельские показания людей, которые присутствовали при моих разговорах с подозреваемыми, в которых подозреваемые признавали, что взяли машину без разрешения. Кроме того, есть сделанные мною магнитофонные записи моих телефонных и иных разговоров с участием меня, подозреваемых и свидетелей, в которых они также признают угон...

Однако следователь говорит, что такая доказательственная база является косвенной - свидетелей того, давал я разрешение ехать на моей машине или не давал нет, а потому эти показания не могут быть положены в основу обвинения по УД об угоне. Следователь не хочет доводить дело до суда считая, что приговор может быть оправдательным, что по его словам в Беларуси влечёт отстранение от должности следователя, который подготовил в суд такое дело.

Уважаемые юристы! Это обычная страшилка, рассчитанная на неквалифицированного в юридических вопросах человека - или же это реальность нашего следствия...

Что мне в этой связи предпринять? Мне был нанесен большой материальный ущерб в результате связанного с угоном ДТП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение