Как возместить моральный ущерб в связи со случаем попытки кражи и разбития окна машины

• г. Москва

Помогите мне советом что делать и как поступить, ситуация такая: несколько дней назад во дворе у моего подъезда, нехороший человек пытался разбить окно машины и проникнув украсть вещи, его поймали с поличным и ведётся следствие, ущерба в прицепе нет, не считая вмятина небольшая на кузове от камня которым он пытался разбить окно, в данный момент мне предлагают получить деньги за матер. Ущерб возможно ли мне как то получить за моральный ущерб так как я из за этого инцидента потерял деньги на работе, потому что находился у следователя и давал показания. Заранее спасибо огромное.

Ответы на вопрос (1):

Возможно. Если Вам признали потерпевшим по делу (соответствующим постановлением), Вы вправе предъявить в установленном порядке гражданский иск к уголовному делу о взыскании с подсудимого ущерба, причиненного преступлением, а также компенсации морального вреда. За подробностями Вы вправе обратиться к адвокату. Иногда, бывает, и следователь дает потерпевшим на этот счет соответствующие подсказки. Иск будет рассмотрен совместно с уголовным делом, решение по нему будет принято и оглашено одновременно с приговором. Удачи.