Возможно ли включение в условия договора об ипотеке ограничение права пользования заложенным имуществом?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №84027

Возможно ли включение в условия договора об ипотеке ограничение права пользования заложенным имуществом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
02.04.2003, 13:49

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ

"Об ипотеке (залоге недвижимости)"

(с изменениями от 9 ноября 2001 г., 11 февраля, 24 декабря 2002 г.)

" Статья 29. Пользование залогодателем заложенным имуществом

1. Залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением.

Условия договора об ипотеке, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Если иное не предусмотрено договором, при пользовании заложенным имуществом залогодатель не должен допускать ухудшения имущества и уменьшения его стоимости сверх того, что вызывается нормальным износом.

2. Залогодатель вправе извлекать из имущества, заложенного по договору об ипотеке, плоды и доходы. Залогодержатель не приобретает прав на эти плоды и доходы, если иное не предусмотрено договором об ипотеке".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист #1591
Адвокат г. Оренбург
22.03.2003, 19:51

Уважаемая Светлана!

В соответствии со ст.29 Закона РФ «Об ипотеке» (п.1.) залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением. Условия договора об ипотеке, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

С глубоким Уважением

--------------------------------------------------------------------------------

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Йошкар-Ола
Юрист г. Санкт-Петербург
14.01.2001, 16:09

Уважаемая Елена!

В соотвествии с действующим законодательством о залоге (ипотеке) если предимет залога остается у залогодателя, то последний не имеет права каким-либо образом его обременять или отчуждать. Все действия по обременению имущества совершаются исключительно с письменного согласия лица в пользу которого оформлен залог.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
14.01.2001, 17:44

Имущество, на которое установлена ипотека, не передается залогодержателю. На залогодателя в этом случае возлагаются следующие обязательства, в частности он: обязан содержать и обеспечивать сохранность предмета залога; несет риск случайной гибели или повреждения заложенного имущества; несет расходы по восстановлению предмета залога в случае его порчи, повреждения, иного ухудшения состояния; обязан допускать залогодержателя к предмету залога для проверки его сохранности, состояния; обязан представлять залогодержателю информацию, предусмотренную договором или законом. Предмет ипотеки не может быть опечатан или оставлен у залогодателя под замком.

БТИ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Возможно ли включение в договор купли-продажи условия, что до полной оплаты по договору имущество в залоге?

При заключении договора купли-продажи продавец не сразу оплачивает предмет договора (дом и земля). Возможно ли включение в договор купли-продажи условия, что до полной оплаты по договору имущество в залоге?

Юрист г. Москва
28.01.2014, 01:55

Здравствуйте, Ольга!

Вы платите согласно срокам и порядку так как указано в договоре. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.01.2014, 12:04

Да, можно включить такое условие. ДЛя составления договора рекомендовал бы обратиться к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.05.2014, 18:10

Такое условие о испытании ничтожно,поскольку срок должен быть указан.Теперь только если доп.соглашение заключить с указанием сроков.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
19.04.2012, 08:38

В договоре купли-продажи, в этом случае, обязательно указать лиц, которые сохраняют право пользования жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Что не запрещено то разрешено

Статьями 56,56.1 ЗК РФ, установлены ограничения на владение и пользование земельными участками.

Есть список ограничений.

По нашему мнению, если в списке ограничений, нет какого либо прямо прописанного условия, то такое условие не может быть использовано судом как доказательство по делу.

Поскольку эти статьи ЗК РФ имеют императивный характер (наше мнение).

Вопрос: Имеет ли право суд, принимать решение по делу, ссылаясь на ограничение, которого нет в списке ограничений.

Юрист г. Ставрополь
28.02.2022, 15:46

По нашему мнению, если в списке ограничений, нет какого либо прямо прописанного условия, то такое условие не может быть использовано судом как доказательство по делу.

Ну так это по вашему мнению, а по мнению суда возможно и обратное.

Вам помог ответ?ДаНет
Ермаков С. А.
Юрист г. Москва
28.02.2022, 15:47

Добрый день!

Построение правовой позиции по делу-услуга платная. См. Правила сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите возможно по законодательству РФ дарение Акций с ограничением (без права одаряемого продажи в дальнейшем Акций) ?

Скажите возможно по законодательству РФ дарение Акций с ограничением (без права одаряемого продажи в дальнейшем Акций) ? И возможна какая либо форма договора, либо ограничение по договору.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
08.12.2003, 15:09

Поскольку, в соответствии со ст. 572 ГК РФ договор дарения предполагает безвозмездную передачу одаряемому вещь в СОБСТВЕННОСТЬ, то указанное Вами условие будет являться незаконным. Незаконное условие делает недействительным и сам договор дарения. Ограничения возможны, только не по договору дарения.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Ограничение права пользования имуществом

Если на дом наложен арест на рег. действия, возможно ли подать на ограничение права пользования имуществом в связи с тем, что это имущество могут испортить?

Адвокат г. Ачинск
04.05.2016, 18:56

нет это не возможно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Могу ли я обратится в прокуратуру на незаконное ограничение моих прав на мое имущество?

Я не смог вовремя заплатить арендную плату за помещение, арендодатель отказал в продлении договора аренды и предписал в течении одного дня освободить помещение, сделать это в такой короткий срок было невозможно. Арендодатель ограничил доступ к вывозу и пользованию моим имуществом, которое не является заложенным и арестованным? Могу ли я обратится в прокуратуру на незаконное ограничение моих прав на мое имущество?

Юрист г. Чебоксары
23.02.2017, 15:25

Могу ли я обратится в прокуратуру на незаконное ограничение моих прав на мое имущество? - Ваше право, Михаил.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.02.2017, 15:25

Могу ли я обратится в прокуратуру на незаконное ограничение моих прав на мое имущество?

Здравствуйте. Да можете конечно подать в прокуратуру заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.02.2017, 15:28

Нет, не в прокуратуру. Вам надо в суд обращаться с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.02.2017, 16:15

Когда арендодатель вручил вам предписание, вам надо было тут вручить ему возражение.

У вас в договоре аренды должно быть указано, в течении какого времени и в каком порядке расторгается договор аренды. Я не думаю, что там указан 1 день.

Вам сейчас необходимо написать претензию арендодателю о том, что он незаконно удерживает ваше имущество и выставить ему требование о выплате понесенного вам ущерба, включая реальную стоимость оборудования и товара, который он удерживает, а также убытки, связанные с ограничением доступа и невозможности вести торговлю, и отправить заказным письмом. Указать конкретный срок, также минимальный, 3 дня, например. После этого в арбитражный суд, реально взыскать ущерб, вы дело выиграете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чебоксары
24.02.2017, 14:20

14. Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.

Общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу о возврате имущества из чужого незаконного владения.

Как следовало из материалов дела, между сторонами был заключен договор аренды, во исполнение которого ответчик (арендодатель) передал истцу в аренду нежилое помещение (цех вентиляции и пневмотранспорта) сроком на пять лет. В данном помещении арендатор разместил оборудование, принадлежащее ему на праве собственности.

По окончании срока аренды истец не освободил помещение от своего оборудования, чем нарушил требование статьи 622 ГК РФ, согласно которому при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил.

Впоследствии истец попытался вывезти свое имущество, однако ответчик чинил препятствия и удерживал оборудование.

В письме, направленном истцу, ответчик указал, что удерживает принадлежащее истцу имущество на основании пункта 1 статьи 359 ГК РФ в связи с неисполнением последним обязательства по внесению арендной платы в полном объеме и после погашения долга истцом вернет его имущество.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении искового требования отказано со ссылкой на пункт 1 статьи 359 Кодекса, согласно которому право на удержание вещи имеет любая сторона по договору, если она вправе требовать платежа или совершения иных действий, связанных с данной вещью.

В апелляционной жалобе истец просил решение отменить и иск удовлетворить, так как у него нет перед ответчиком никаких обязательств, связанных со спорным оборудованием. Кроме того, это оборудование не передавалось арендодателю, а использовалось самим арендатором в период аренды помещения.

Суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения по следующим основаниям.

Доводы истца о неправомерности удержания его оборудования в связи с отсутствием у него каких-либо обязательств перед ответчиком по поводу этого оборудования несостоятельны, поскольку в силу абзаца второго пункта 1 статьи 359 ГК РФ в отношениях между предпринимателями удержанием вещи могут обеспечиваться также обязательства, не связанные с оплатой данной вещи или возмещением издержек на нее.

Однако право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании. Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи должника помимо его воли.

В рассматриваемом случае спорное оборудование оказалось во владении арендодателя по воле самого арендатора при отсутствии со стороны арендодателя каких-либо неправомерных деяний. Основанием поступления оборудования во владение собственника помещения является оставление арендатором этого оборудования в данном помещении после истечения срока аренды, то есть после утраты права на соответствующее помещение. Поскольку такое владение оборудованием не может быть признано незаконным, оно допускает его удержание по правилам пункта 1 статьи 359 ГК РФ.

С учетом изложенного требования истца (собственника оборудования) о возврате имущества из чужого незаконного владения не подлежат удовлетворению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

Включение в ипотечный договор пункт о третьих лицах

Как добиться включения в ипотечный договор условия об отчуждении имущества заемщиком без предварительного согласия банка? Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу без согласия залогодержателя.

Адвокат г. Вологда
30.06.2014, 07:34

Вы не добьетесь подобного условия. Это не в интересах банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение