Возможно ли включение в условия договора об ипотеке ограничение права пользования заложенным имуществом?

Галина
• г. Москва
Вопрос №84027

Возможно ли включение в условия договора об ипотеке ограничение права пользования заложенным имуществом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ

"Об ипотеке (залоге недвижимости)"

(с изменениями от 9 ноября 2001 г., 11 февраля, 24 декабря 2002 г.)

" Статья 29. Пользование залогодателем заложенным имуществом

1. Залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением.

Условия договора об ипотеке, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Если иное не предусмотрено договором, при пользовании заложенным имуществом залогодатель не должен допускать ухудшения имущества и уменьшения его стоимости сверх того, что вызывается нормальным износом.

2. Залогодатель вправе извлекать из имущества, заложенного по договору об ипотеке, плоды и доходы. Залогодержатель не приобретает прав на эти плоды и доходы, если иное не предусмотрено договором об ипотеке".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Светлана
• г. Москва
Вопрос №81889

Возможно ли включение в условия договора об ипотеке ограничение права пользования заложенным имуществом?

Вопрос №18510196

Взял в ипотеку квартиру. В ней живу уже 2 месяца но пока не оформил право собственности. Могу ли я прописаться в ней имея на руках только ипотечный договор и акт приёма квартиры.

• г. Москва
Вопрос №18195635

Можно ли заложенное имущество повторно дать в залог под дополнительный займ у того же займодавца тому же залогодержателю если стоимость имущества позволяет?

₽ VIP
Вопрос №11941655

Возможно ли запретить регистрационные действия на недвижимость, имея договор залога? Иными словами как не допустить продажи заложенного имущества?

• г. Иркутск
Вопрос №12632962

Брала кредит под залог квартиры со страховкой. Могу ли отказаться от страховки?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №9578414

В ЕГРП записано по ипотеке ограничение с... по...на 12 месяцев, а в договоре ипотечном записано действует до даты полного исполнения обязательств, предусмотренных договором займа и закладной. Законно ли это?

• г. Северодвинск
₽ VIP
Вопрос №5967207

Может ли частное физ. лицо выдать ипотеку в соответствии с ФЗ

Об ипотеке...?

Если да,то и выселить должников сможет из их единственной квартиры, (конечно кроме лиц имеющих право на пожизненное проживание, или до совершеннолетия)...?

Спасибо.

• г. Челябинск
Вопрос №18511268

Судебный пристав наложил запреты на регистрациюионный действия на имущество должника в рамках исполнительных производств, но имущество находится в залоге (т. е. официально зарегистрировано обременение, ипотека) у третьего лица. Исполнительные производства к ипотеке отношения не имеют (долги за коммуналку).

При письменном обращении с приставу, ссылаясь на ст. ФЗ Об "ИП", что согласно ст.ст. нарушаются права залогодержателя, результат нулевой.

В ответ лишь: "Что наложен ведь не арест, а запрет на регистрацию. Действия, какая вам разница, чем вам это мешает, пусть будет запрет на имуществе."

На какие ст. можно еще сослаться или как еще аргументировать, чтоб пристав снял запрет на рег. действия? Кроме обращения в суд.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.