Проблема с проектируемой красной линией - Что делать с участком в городе Казань?

• г. Казань

Купил участок в городе Казань. Выяснилось, что по территории проходит проектируемая красная линия.

В результате, при попытке межевания вся территория за красной линией становится государственной.

На схеме виден этот кусок.

Получается вроде участок в частной собственности (есть кадастровый паспорт и св-во о праве собственности),

но красная линия его режет и уменьшает в размере.

Писал запрос в Управление архитектуры и градостроительства о просьбе перенести красную линию за границу участка - отказали за подписью главного архитектора, сославшись на СП 42.13330.2011 (ширина улицы д.б. от 15 метров, а фактически 14 м.). Никаких коммуникаций на нашем участке нет.

Что делать? Есть ли шансы отсудить свой участок у государства? Или остается только подарить землю государству при межевании?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос слишком сложный, чтобы ответить на него, не изучив документов. По общему правилу, "просто так" забрать у Вас участок либо его часть не могут, но могут, да и должны, принудительно выкупить.

Чтобы ответить аргументированно, нужно изучить документы

Спросить
Пожаловаться

Полагаю,то беспокоиться особо нечего, в случае чего,какое либо строительство по границам красной линии государство должно будет выкупить,часть Вашего участка.

Спросить
Пожаловаться

Есть участок в деревне на праве собственности без межевания. При межевании выяснилось что по участку стала проходть красная линия. Вчто делать-площадь участка уменьшилась относительно документов. Сспасибо.

На нашем плане дачного участка стоит штамп с отметкой Красных линий нет, а на новом плане садово-дачного товарищества появилась красная линия рядом с нашим участком, сокращающая нашу территорию. На данном этапе по территории нашего участка хотят вести газопровод. В соответствии с нашим планом красных линий нет и мы не вышли за границу нашего участка. А в соответствии с планом товарищества, красная линия находится на территории нашего участка, и они имеют полное право вести газопровод по красной линии, которую мы, якобы, перешли. Объясните, пожалуйста, что же тогда обозначает печать на нашем плане? (на штампе четко написано: Красных линий нет)

По моеум зем. участку с ИЖС провели красную линию (прям по середине участка через дом). Участок и дом в собственности с 2009 г. Проект красных линий город утвердил в 2012 г. Сейчас хотел начать новое строительство на участке, но из-за красной линии и отступов от нее оказалось, что строить фактически негде. Можно ли оспорить нанесение красной линии через участок?

Вопрос касаемо межевания земельного участка в СНТ. У меня есть кадастровый номер, а межевания нет. Начали оформлять межевание, а там оказалось, что всё СНТ на карте съехало, и всё ранее оформленные участки тоже. Теперь получилось, что на нашем участке уже лежит кусок другого участка. Соответственно нам отказано в межевании. Что делать? Никто из СНТ не хочет переделывать межевание, зачем деньги тратить, если фактически межевание проведено...

На земельный участок есть Свидетельство и Кадастровый паспорт. В кадастровом паспорте на земельный участок написано, что граница земельного участка не установлена. Хозяин соседнего участка вызвал кадастрового инженера для определения границы своего участка. Без нас они измерили свой участок, сдвинув границу на нашу территорию. Сейчас сосед утверждает, что наша часть участка-это его территория. Потому, что у него есть кадастровая схема. Межевание делать он не хочет. Какую силу имеет его кадастровая схема без межевания участка и можем ли мы сделать кадастровую схему на свой участок, восстановив границу своего участка?

Купила участок земли в черте города в СНТ. Участок 10 соток находится на первой линии у дороги. Газ и вода в 50 метрах от участка.

Хотим построить дом.

Но обратились к архитектуру для изменения вида использования участка на ИЖС.

Нам отказали, сославшись на то, что посередине участка проходит красная линия и когда-то неизвестно через сколько может и через 50 лет, дорогу планируется расширять и по нашему участку пройдет дорога.

Дом построить не задевая красную линия не получается, т.к. она проходит почти по всему участку.

Можем ли мы сейчас строить дом на участке и какой будет его статус?

Красная линия проходит по памятнику истории местного значения, находящегося в частной собственности (г Йошкар-Ола), земля в аренде. Земле Минкультуры присвоило статус исторической. Администрация города не хочет переносить красную линию или делить участок в добровольном порядке (были на приеме у главного архитектора и заместителя мэра) . Конечная цель получить землю в собственность. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Межевание дачного участка. Соседка размежевала по одной стороне дачный участок так, что линия межевания проходит по моему участку в двух и более метров от моего забора поставленного более 20 лет назад. О неправильной линии межевания я узнал несколько дней назад от кадастрового инженера, который выполнял межевание моего участка по моей заявке. Участок у соседки в аренде 4 года. О своем межевании соседка нам не сообщала, хотя мы виделись очень часто через забор. Как можно исправить линию межевания по установленному давно мной забору?. Спасибо.

Обратилась за помощью к специалистам для оформления участка в собственность, участок был поставлен на кадастровый учет, но в праве собственности отказали, вдоль части участка проходит красная линия. Можно было ли изначально, составляя схему отодвинуть границы от красной линии? И есть ли теперь возможность получить участок в собственность?

Я купила участок уже с кадастровым номером и размерами, при межевании выяснилось, что сосед залез на мою часть (фактически участок 25 на 40 и по документам 25*40). При сдвигании его участка он выходить на красную линию. У него собственность тоже зарегистрирована. Можно ли сдвинуть его участок и признать границы за красной линией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение