Купил краденый ноутбук в ломбарде - как вернуть деньги и что делать в суде?
199₽ VIP

• г. Вязьма

Доброй ночи Пожалуйста помогите советом. Приобрел в ломбарде ноутбук оказался краденым. Пришли сотрудники милиции изьяли на руках все документы есть об изьятии и товарный чек покупки, сейчас пишу претензию в ломбард. Вопрос на что можно ссылаться требуя вернуть мне мои деньги и какую позицию примет суд если я обращусь туда сисковым заявлением? Спастибо заранее.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

на ст. 1102 ГК РФ и ст. 10 ФЗ О Защите прав потребителя в РФ пишите претензию на имя директора ломбарда с просьбой вернуть деньги Вам., если не дадут ответ тогда идите в суд , госпошлина не платится при подаче иска.

Ссылайтесь на ст. 461 ГК РФ.

При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Вы не знали, что товар ворованный.

Здравствуйте! Если ломбрад принял имущество у лица, не имевшего право его отчуждать, следовательно, сделку купли-продажи следует считать ничтожной (статья 168 Гражданского кодекса РФ Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна,), и требовать возврата своих денег.

Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар (ст. 460 ГК РФ).

Если был передан товар, обремененный правами третьих лиц, то продавец несет ответственность в случае изъятия товара у покупателя.

При изъятии товара у покупателя, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии оснований, которые имели место до заключения договора.