Возможные правовые последствия продажи товаров из Китая на сайте без ИП при отсутствии крупного ущерба или дохода в России

• г. Санкт-Петербург

Если у меня есть сайт, где я продаю разные фигурки ценой от 1000 до 6000 рублей, покупая их в Китае чуть дешевле, при этом у меня нет ИП, могут ли мне что-то сделать по закону? В википедии написано что, условием наступления ответственности является причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству либо извлечение дохода в крупном размере. Доходом в крупном размере или крупным ущербом признаётся ущерб или доход в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей. Т.е, если никто не пожалуется на меня, и я не заработаю эту сумму, мне ничего не будет?

Ответы на вопрос (1):

Фактически "не пойман, не вор".

То, что написано в Вики - это статья 171 УК РФ.

А есть еще статья 14.1 КоАП РФ.

Так вот по уголовке необходимо причинение ущерба. Во втором случае достаточно просто осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации.

Предпринимательская деятельность - деятельность, направленная на систематическое, постоянное извлечение прибыли. И ответственность наступит в таком случае, если такая системность будет выявлена.

ИП зарегистрировать нетрудно. В этом я могу помочь, если необходимо. А если нет, то продолжайте продавать, пока не спалят, не настучат... Ну в общем Вы поняли.