Возможные правовые последствия продажи товаров из Китая на сайте без ИП при отсутствии крупного ущерба или дохода в России

• г. Санкт-Петербург

Если у меня есть сайт, где я продаю разные фигурки ценой от 1000 до 6000 рублей, покупая их в Китае чуть дешевле, при этом у меня нет ИП, могут ли мне что-то сделать по закону? В википедии написано что, условием наступления ответственности является причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству либо извлечение дохода в крупном размере. Доходом в крупном размере или крупным ущербом признаётся ущерб или доход в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей. Т.е, если никто не пожалуется на меня, и я не заработаю эту сумму, мне ничего не будет?

Ответы на вопрос (1):

Фактически "не пойман, не вор".

То, что написано в Вики - это статья 171 УК РФ.

А есть еще статья 14.1 КоАП РФ.

Так вот по уголовке необходимо причинение ущерба. Во втором случае достаточно просто осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации.

Предпринимательская деятельность - деятельность, направленная на систематическое, постоянное извлечение прибыли. И ответственность наступит в таком случае, если такая системность будет выявлена.

ИП зарегистрировать нетрудно. В этом я могу помочь, если необходимо. А если нет, то продолжайте продавать, пока не спалят, не настучат... Ну в общем Вы поняли.

Спросить
Пожаловаться

Незаконное предпринимательство — деяние, являющееся преступным согласно статье 171 Уголовного кодекса РФ.Он гласит условием наступления ответственности является причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству либо извлечение дохода в крупном размере. Доходом в крупном размере или крупным ущербом признаётся ущерб или доход в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей. Я так понимаю это доход подтвержденный официально! В течении любого времени то есть в течении года я так понимаю?! Штраф я так понимаю 5000 рублей за нерегестрацию ИП.А если это просто услуги без обязательного лицензирования, поясните пожалуйста констатацию данной статьи. Услуги гражданам без обязательного лицензирования-являются ли предпринемательством? Спасибо.

Меня интересует вопрос. Обязательно ли должен присутствовать ущерб, для возбуждения уголовного дела по ст.171. Незаконное предпринимательство.

Условием наступления ответственности является причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству либо извлечение дохода в крупном размере. Доходом в крупном размере или крупным ущербом признаётся ущерб или доход в сумме, превышающей один миллион пятьсот

ТАК ЛИ ЭТО. Или достаточно систиматических действий. Например продажа комерчиской недвижимости.

В моем случаи были продажи в 13 году. Ндс насчитали хоть и физ лицо. В сумме 4 миллилнов. И вроди сроки давности прошли а покашмарить жуть как охота. Вот и спрашиваю могут возбудить или нет.

Какой размер ущерба, причиненного в результате осуществления предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, считается крупным ущербом, причиненным гражданам, организациям или государству либо сопряженный с извлечением дохода в крупном размере?

Какой доход признается доходом в особо крупном размере?

На какие виды предпринимательской деятельности необходима лицензия?

Прочитал Ваш ответ (Если будет большой доход от такой деятельности, то будет ст. 171 УК РФ крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей.

Если таких доходов нет, то будет ст.14.1 КоАП РФ.) и возник вопрос-получается если я открою магазин запчастей с доходом до 1 млн. руб. в год, то мне можно не оформлять ИП? И как к этому отнесутся местные власти?

Незаконное предпринимателство: если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Какую сумму можно считать в крупном размере или сколько это МОТ

,

В ст 171 УК РФ написано "осуществление предпринимательской деятельности без лицензии причинило крупный ущерб гражданам либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере"

Подскажите, пожалуйста, господа юристы,

крупный ущерб-это какая сумма?

И доход в крупном размере-это сколько?

Согласно УК РФ ответственность за незаконное предпринимательство наступает, если деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Какая ответственность наступает, если прибыль не извлекается в крупном размере и по какой статье квалифицируется либо ответственности вообще нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно УК РФ ответственность за незаконное предпринимательство наступает, если деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. Если прбыль не извлекается в крупном размере, ответственность не наступает (ни уголовгая, ни админитсративная)?

Каким образом надзорные органы считают сумму ущерба, нанесенную гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере? Статья 171. Незаконное предпринимательство. Спасибо.

Я прочитал ст. 171 в действующей редакции:

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

У меня возник вопрос: если заниматься незаконной предпринимательской деятельностью, без лицензии (если она не обязательна), не причиняет крупный ущерб гражданам, ЮЛ и гос-ву и сопряжено с извлечением дохода не в крупном размере. (Крупный размер 1500000 рублей). То такая деятельность не будет незаконным предпринимательством, т.е. не будет состава преступления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение