Как распознать жуликов коллекторов и проверить номер звонившего - советы и рекомендации для безопасности

• г. Новосибирск

Как распознать жуликов коллекторов и что для этого нужно у них спрашивать если звонят с разных номеров и московских. Так как я читаю отзывы многие пишут, что могут звонить. Жулики. Обманщики. Мошенники. Как себя обезопасить если они всю информацию говорят правильно имя, фамилию, отчество и так далее... И куда я могу обратиться чтобы проверить этот номер и кто звонил либо в какой тр орган чтобы себя обезопасить.. Спасибо большое заранее за ответ. Как проверить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Деятельность коллекторов ничем не урегулирована. Поэтому у них только одно право- если есть претензии, то на основании договора цессии подать в суд исковое заявление о взыскании задолженности и при положительном решении суда передать исполнительный лист судебным приставам, после чего отношения коллекторов с Вами заканчиваются. Всё, что идет вразрез с этим, имеет признаки самоуправства, нарушения неприкосновенности частной жизни и вымогательства.

Поэтому заявите коллекторам, чтобы обращались в суд, в противном случае (если проигнорируют требование) обратитесь в полицию с заявлением.