Как распознать жуликов коллекторов и проверить номер звонившего - советы и рекомендации для безопасности

• г. Новосибирск

Как распознать жуликов коллекторов и что для этого нужно у них спрашивать если звонят с разных номеров и московских. Так как я читаю отзывы многие пишут, что могут звонить. Жулики. Обманщики. Мошенники. Как себя обезопасить если они всю информацию говорят правильно имя, фамилию, отчество и так далее... И куда я могу обратиться чтобы проверить этот номер и кто звонил либо в какой тр орган чтобы себя обезопасить.. Спасибо большое заранее за ответ. Как проверить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Деятельность коллекторов ничем не урегулирована. Поэтому у них только одно право- если есть претензии, то на основании договора цессии подать в суд исковое заявление о взыскании задолженности и при положительном решении суда передать исполнительный лист судебным приставам, после чего отношения коллекторов с Вами заканчиваются. Всё, что идет вразрез с этим, имеет признаки самоуправства, нарушения неприкосновенности частной жизни и вымогательства.

Поэтому заявите коллекторам, чтобы обращались в суд, в противном случае (если проигнорируют требование) обратитесь в полицию с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Как распознать жуликов коллекторов и что для этого нужно спрашивать (кроме ф.и.о. и от какой организации звонят и должности) если звонят с разных московских номеров и не только. Т.к я читаю отзывы многие пишут, что могут быть жулики, мошенники, обманщики). Как себя обезопасить если они информацию про должника говорят правильно например фамилию, имя, отчества). И куда я могу обратиться чтобы проверить номера и кто звонил и работает на данный момент тот или иной человек который мне представлялся... чтобы обезопасить себя! Спасибо заранее за развернутый ответ))

На мой телефон часто приходят СМС что какой то номер телефона доступен для звонка. Но я точно знаю что на эти номера телефонов я не звонил. Несколько раз звонили с разных телефонов (с которых приходят СМС что телефон доступен для звонка) люди и говорят что я им звонил, несколько раз звонили и угрожали чтоб с моего номера им не звонили больше, кто то написалв СМС что звонит какаето женьщина и предлагает какуюто чепуху, то с моего номера звонят людям и представляютя что из технической поддержки сбербанка. Подскажите мне пожалуйста что нужно сделать что не попасть в не добрую ситуацию.

Уже раза 2-3 звонили "якобы из службы взясканий". Говорят по этому номеру телефона, у вас ничего нет, может у вас есть другой номер, говорю им-нет, тогда начинают спрашивать мои данные фамилию, имя, отчество. Я ложу трубку, предполагаю что это мошенники, т.к. никаких кредитов, ничего подобного у меня нет и я никтогда такое не брала. Если только кто то оставил мой номер телефона, толком ничего не понимаю, почему они мне звонят. Могут ли это быть мошенники и что делать если это мошенники, данные я свои называть конечно не буду.

Позвонили и спросили мою фамилию имя и отчество. Они уже неделю звонят на мои разные 3 номера. Спросила зачем. Они ответили вроде кто то владеет этим номером и проходят звонки. Назвали его фамилию имя и отчество, но я не запомнила. Я назвала свои инициалы. Это мошенники?

Брал займ в мфо деньга, просрочил его, позвонили недельку, и теперь звонит автоответчик мне и тем чьи я давал номера что бы подтвердили что это я, далее, прошла неделя, мне этот автоответчик не звонит, а звонит снова моим знакомым как будто это мой второй номер, называет мою фамилию и отчество и имя, и так по 7 раз на дню, что мне им посоветовать.

Меня донимают звонками из банка по не выплаченному кредиту родственника. Родственник кредит брал и указал мой номер в том числе. Просили передать ему информацию. Я передал. Потом начали звонить минимум раз в день и спрашивать его и задавать один и тот же вопрос. Я им неоднократно отвечал, что все я ему передал и больше чтобы мне не звонили, но они звонят каждый день с разных номеров и все одно и тоже. Как я могу могу избавиться от них?

Звонят из якобы НСВ. СМС пришло, что запланирован выезд. Я им позвонила сама. Они даже незнают куда ехать. Я говорю. Мол приставу звонила, на меня никаких документов от этого банка не приходило. В банк звоню. Говорят, что иакого номера нет у них. Что мошейники это. Вот кого слушать? И кто это звонит тогда вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С недавних пор стали звонить с требованиям выплатить долг. Называют правильно имя и фамилию моей матери, но не то отчество. Непонятно - либо ошибка номера, либо отчества, но главное то, что мама никаких кредитов в принципе никогда не брала. Ни разу! Что делать? В черный список их не запишешь, так как звонят на домашний телефон. Как от них избавиться? Или как разобраться. Вдруг мошенники брали какой-то кредит на ее имя, хотя и не знаю как это возможно, документы не терялись...

Знакомый взял кредит у Быстроденьги мой номер указал как проверочный для уточнения информации. Теперь скрывается от них, а мне каждый час названивают из этой компании и просят передать ему информацию о долге (сказали звонки будут до тех про пока он не погасит долг). Звонят постоянно с разных номеров, перезваниваю по номеру говорят что такого номера не существует. Стал уже разговоры записывать. Как с ними бороться чтобы перестали звонить?

Хотелось бы задать вопрос. Товарищ взял денежный кредит и не платит, а мне звонит Служба по работе с задолженностями, так они представились и просят передать ему какую либо информацию. Говорил чтоб не звонили, они ссылаются на какую то там статью ГК РФ и говорят что будут звонить. Как отвадить их от меня? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение