Возможно ли наследование гражданской женой после смерти, если прошло более полугода и другие наследники отказались от наследства?

• г. Воронеж

Может ли вступить в наследство гражданская жена (прожили вместе 5,5 лет), если после смерти прошло более полу года, а других наследников нет (вернее они есть, но не стали вступать в наследство, отказались)?

Ответы на вопрос (1):

Гражданская жена не является наследником. Вступить не сможет, даже если наследники по закону отказались. Наследники пусть вступают - или все уйдет государству. Гражданская жена может только в суде признать, что жили одной семьей и выделить свою долю из имущества.