Нужна ли доверенность, если несовершеннолетний едет в Абхазию в сопровождении одного из родителей?

Читайте также:
• г. Иркутск
Вопрос №8403421

Скажите пожалуйста, если ребенок едет в Казахстан в сопровождении педагога, доверенность нужна от обоих родителей, или достаточно от одного из родителей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан
20.10.2015, 06:20

Достаточно от одного.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Пересечение границы Казахстана несовершеннолетним ребенком с бабушкой

Нужно ли согласие обоих родителей на пересечение транзитом поездом границы Казахстана (едем из Красноярска в Анапу), если ребенок едет с бабушкой. Достаточно ли одного согласия от мамы?

Юрист г. Красноярск
23.06.2017, 06:23

[quote]Нужно ли согласие обоих родителей на пересечение транзитом поездом границы Казахстана (едем из Красноярска в Анапу), если ребенок едет с бабушкой. Достаточно ли одного согласия от мамы?[/quote]

Да нотариально заверенного согласия обоих родителей ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5940103
Юрист г. Петрозаводск
23.06.2017, 09:10

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.06.2017, 09:11

Соглсие обоих родителей требуется

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

[quote]\Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта[b] нотариально оформленное согласие названных лиц[/b] на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Юрист г. Курск
13.06.2019, 14:13

Добры день! Достаточно согласие одного родителя.

Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Разрешение на выезд ребенка за границу

Ребенок выезжает в Вьетнам на отдых без сопровождения родителей, с третьим лицом. Доверенность нужна от обоих родителей или достаточно разрешения одного из родителей?

Юрист г. Владимир
06.11.2019, 10:56

Достаточно разрешение одного из родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Тверь
11.12.2018, 17:20

Добрый день.

В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Набережные Челны
22.05.2017, 11:07

Здравствуйте Ирина для поездки бабушке с внуком достаточно доверенности от одного родителя. Удачи вам спасибо что обратились на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
22.05.2017, 11:07

Необходимо согласие обоих родителей.

[quote]Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.05.2017, 11:08

Здравствуйте! Достаточно нотариальной доверенности от одного из родителей чтобы не возникло проблем при посадке в транспорт.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5843383
Юрист г. Краснодар
22.05.2017, 11:27

Добрый день!

Если же предполагается поездка внутри страны, то с собой необходимо иметь лишь свидетельство о рождении ребенка, а оформление доверенности носит не обязательный, а лишь рекомендательный характер.

Вам помог ответ?ДаНет

Согласие на выезд несовершеннолетнего без сопровождения

Согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка без сопровождения родителей в Республику Крым необходимо от обоих родителей или достаточно от одного? (ребенок едет в составе группы детей с руководителем)

Юрист г. Липецк
06.05.2015, 22:33

Не нужно никакого согласия вообще.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Пермь
13.05.2016, 12:06

Достаочно от одного.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Щелково

Нужна ли доверенность на выезд от обоих родителей, или достаточно от одного.

Мой ребенок едет с бабушкой в санаторий через Украину. Нужна ли доверенность на выезд от обоих родителей, или достаточно от одного. И нужна ли она вобще?

Юрист #13140
Юрист г. Владимир
12.07.2010, 13:47

нужна от обоих родителей, посмотрите ст. 20 ФЗ №114 от15.08.1996 г. "О порядке выезда из РФ и въезда"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
12.07.2010, 13:53

В данном случае, необходимо нотариально удостоверенное согласие обоих родителей.

С уважением, Вострецова Р.Э.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.07.2010, 13:54

Доверенность нужна в обязательном порядке. При пересечении граниицы РФ Ваша мама должна подтверлить свои полномочия на перевоз ребенка таможенникам как РФ, так и Украины. Доверенность должна быть подписана обоими родителями. Иногда доверенность от одного родителя проходит, но могут быть и поблемы!! Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск
Юрист г. Санкт-Петербург
17.05.2018, 18:18

Александр, добрый день.

В данном случае бабушке необходимо согласие на выезд ребенка за пределы РФ от обоих родителей.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
15.05.2016, 04:36

разрешение должны дать оба родителя

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение