Сейчас вопрос встал о моем переезде обратно, но сноха отказывается освобождать жилплощадь (не прописки, не доли она не имеет).

• г. Сыктывкар

Я купила долю у соседа в квартире и перешла туда жить с младшей дочерью. В прежней квартире остался жить сын со своей семьей. Квартира приватизирована на меня и детей. Младшего внука прописали, но доли он не имеет. Сейчас вопрос встал о моем переезде обратно, но сноха отказывается освобождать жилплощадь (не прописки, не доли она не имеет). Как мне быть, подскажите?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Не совсем понятно - каова именно Ваша цель? Вселиться в квартиру или выселить сноху?

В зависимости от этого необходимо формулировать и исковые требования. Либо заявлять иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, либо - о выселении из самоуправно занятого жилого помещения. И потом - сноха - снохой, но ведь в этой квартире проживает ее муж - Ваш сын. Он-то что по этому поводу предпринимает?!

С уважением, Дмитрий Константинович.