Сейчас вопрос встал о моем переезде обратно, но сноха отказывается освобождать жилплощадь (не прописки, не доли она не имеет).

• г. Сыктывкар

Я купила долю у соседа в квартире и перешла туда жить с младшей дочерью. В прежней квартире остался жить сын со своей семьей. Квартира приватизирована на меня и детей. Младшего внука прописали, но доли он не имеет. Сейчас вопрос встал о моем переезде обратно, но сноха отказывается освобождать жилплощадь (не прописки, не доли она не имеет). Как мне быть, подскажите?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Не совсем понятно - каова именно Ваша цель? Вселиться в квартиру или выселить сноху?

В зависимости от этого необходимо формулировать и исковые требования. Либо заявлять иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, либо - о выселении из самоуправно занятого жилого помещения. И потом - сноха - снохой, но ведь в этой квартире проживает ее муж - Ваш сын. Он-то что по этому поводу предпринимает?!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: Дедушка умер, у него 2 родных сына, старший в квартире не прописан, прописаны младший сын и внук (сын младшего), квартира приватизирована. В приватизации участвовали младший сын и внук, дедушка почему то отказался от своей доли в пользу внука. Завещания нет.

Вопрос: Старший сын может рассчитывать на наследство, на какую то долю квартиры?

Спасибо.

Сдача квартиры в аренду.

Арендатор отказывается платить за аренду указанную сумму и не хочет освобождать площадь.

Мой сын и я приватизировали квартиру в равных долях. Потом сын женился. Родился внук. Я прописала внука в квартиру. Потом сын с семьей переехали жить к невестке. Внезапно умирает сын. Его доля достается в наследство мне, невестке и внуку. Невестка отказывается от своей доли в пользу внука. Я уезжаю жить за границу и сдаю квартиру в аренду. Сейчас внуку 17 лет.

Арендатор отказывается платить за аренду указанную сумму и не хочет освобождать площадь. В случае, если я не соглашусь с его поставленными условиями, грозится заключить договор с внуком и арендовать комнату (в квартире 2 комнаты).

Договора с арендатором я никакого не заключала.

Имеет ли право мой внук на приватизацию в моей кватире? В квартире прописаны мой сын, внук (13 лет) и я,сноха в 2012 году получила квартиру на себя и на внука (они стояли на очереди), государсво оплатило какой-то процент от стоимости этой квартиры (квартира в иппотеке) всю остальную сумму выплачивает сноха. Сейчас она внука прописала ко мне в квартиру. Меня волнует вопрос, если я сейчас захочу приватизировать квартиру внук имеет право на приватизацию в этой квартире, являясь уже собственником другой жилплощади?

У мужа с сыном приватизирована квартира 1/2 доли. Муж умер. Его доля отошла мне как жене. Сын свою долю подарил мне, оформив дарственную, т.е. квартира полностью принадлежит мне, но сын остался прописан в этой квартире. Сын женился и у него родился сын, которого он прописал к себе. Какие права имеет мой внук на эту жилплощадь? И могу ли я его выписать, так как разрешения на прописку они у меня не спрашивали. Спасиб.

У мужа с сыном приватизирована квартира 1/2 доли. Муж умер. Его доля отошла мне как жене. Сын свою долю подарил мне, оформив дарственную, т.е. квартира полностью принадлежит мне, но сын остался прописан в этой квартире. Сын женился и у него родился сын, которого он прописал к себе. Какие права имеет мой внук на эту жилплощадь? И могу ли я его выписать, так как разрешения на прописку они у меня не спрашивали. Спасибо.

Квартира была получена в советские времена. Когда женился сын. Мать пустила жить сына с семьей в свою двухкомнатную квартиру а сама перешла в малосемейку принадлежащую снохе но при этом осталась прописанная в свойе квартире. В двушке также прописала сына, сноху и внука. Когда началась приватизация сын в приватизации отказался и квартиру приватизировали на троих (мать, сноху и внука) в равных долях. Когда внуку исполнилось шесть лет сын погиб при исполнении операции по задержанию приступника. После гибели сына его мать оставила сноху с внуком в двушке, а сама так и жила в малосемейке не прописанная там. И все время помогала внуку и снохе (давала деньги внуку на репетиторов, на занятия в спортзале, купила компьютер, телефон, помогала снохе гасить задолженности за квартплату). А сейчас она сильно болеет, внук уже взрослый и сноха с внуком решили продать эту двухкомнатную квартиру, а если свекровь откажется, продать свои доли. Правомерно это или нет, ведь получится что эта женщина на старость лет останется без жилья.

Квартира приватизирована на мать 1/2 доли, сына 1/4 доли и его несовершеннолетнего сына (внука) 1/4 доли. Во время приватизации внук был прописан в этой квартире, но не проживал. Сейчас сын в разводе, внук живёт со своей матерью. Вопрос: могу ли я (бабушка) выписать внука из квартиры и изменить условие приватизации, то есть лишить внука доли? Внуку 8 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец отказался от своей доли в пользу меня и старшего брата при приватизации 2-х комнатной квартиры, которую папа заработал. Некоторое время назад умерла тетя, у нее было завещание. Завещала она свою квартиру старшему брату. Сейчас он уже прописался в квартире тети, и скоро начнет там жить. Как было бы правильнее, он должен отказаться от доли квартиры отца, чтобы эта квартира перешла мне, так как у него уже есть квартира. Но он отказывается от этого добровольно. Как возможно получить его долю? Чтобы его доля перешла ко мне?

Мой вопрос такой.

В квартире проживают: квартиросъемщик, его сын, сноха и 2 внука. Квартиру решили приватизировать. Квартиросъемщик написал отказ от своей доли в приватизации. Может ли квартира быть приватизирована на сына и сноху при согласии на это квартиросъемщика?

В квартире кроме меня зарегистрированы мой сын и его сын (мой внук). Сын имеет в собственности квартиру, внуку 4-е года. Сын отказывается сняться с регистрационного учета и снять с регистрации моего внука. Квартира приватизирована по 1/2 доли в праве у меня и моего внука.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение