Можно ли возложить на бухгалтера обязанности кладовщика?

• г. Нальчик

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.67 Трудового кодекса РБ работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня, производится доплата за совмещение профессий (должностей).

Основанием для установления указанной доплаты за выполнение обязанностей по другой должности (профессии) является наличие в штатном расписании нанимателя соответствующей штатной единицы (ее доли).

Таким образом, поручать работнику бухгалтерии обязанности кладовщика и устанавливать соответствующую доплату наниматель вправе при соблюдении указанных условий.

Кроме того, при поручении бухгалтеру исполнения обязанностей кладовщика наниматель обязан создать условия, которые бы не препятствовали выполнению трудовых функций по его основной работе.