Как правильно прописать в заявлении о выдаче судебного решения о присуждении алиментов требование о взыскании долга

• г. Новосибирск

Как правильно прописать в заявлении о выдаче судебного решения о присуждении алиментов требование о взыскании долга за полуторагодичное отсутствие мат. помощи со стороны отца, что еще можно дополнительно приложить к заявлению? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! В соответствии с ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Это означает, что за прошедший период могут быть взысканы только алименты, и то в строго определённых случаях.

С уважением