• г. Владивосток
Вопрос №8404510

Работал с 1997 по 2002 на Дальнем Востоке, заработал надбавку 30%. Потом уехал на Крайний Север и там заработал надбавку 60%. Сейчас опять вернулся на Дальний Восток. Какие надбавки положены и в каком размере?

Ответы на вопрос:

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.10.2015, 09:23

Статья 315. Оплата труда

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 315 Трудового кодекса РФ

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. N 55-ФЗ в статью 316 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 316 Трудового кодекса РФ

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов субъектов Российской Федерации, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ статья 317 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2005 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 317 Трудового кодекса РФ

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ статья 318 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 318 ТК РФ

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 319 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/51/#block_315#ixzz3p5QuQ0Lj

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Хвалынск

Мне 26 лет я два года отслужил на Дальнем Востоке (2006-2008)

Мне 26 лет я два года отслужил на Дальнем Востоке (2006-2008) потом устроился в город Нижневартовск вахтовым методом работы за два года мне зачислили 20 % северной надбавки входит ли моя служба в стаж работы и положена ли еще надбавка за службу на Дальнем Востоке.

Юрист г. Саратов
01.07.2010, 09:13

Здравствуйте Николай! Из вашего вопроса не ясно была ли служба срочной или по контракту? Как я понял 20% вам начислили за два года работы, а не службы. Надбавка за службу в вооруженных силах войдет только если вы во время службы ваполняли трудовую функцию, то есть работали по контракту. Срочка не войдет и учитываться никак не будет. Если есть дополнительные вопросы или что не ясно обращайтесь. Мои контактные данные в анкете. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Положены ли мне надбавки к пенсии за периоды работы на Крайнем Севере и Дальнем Востоке?

С 1977 г. по 1984 г. длительно работал в командировках в районах Крайнего Севера (Североморск, Полярный, Гаджиево, Оленья Губа) и Дальнего Востока (Приморский край, Камчатка). Предприятие, которое направляло в командировки, находилось в Краснодаре. Положены ли мне надбавки к пенсии за периоды работы на Крайнем Севере и Дальнем Востоке?

Адвокат г. Мурманск
23.03.2017, 23:52

Если у Вас достаточно стажа работы на Крайнем Севере, то будут надбавки к пенсии. Необходимо иметь 15 лет северного стажа. Права на северные пенсии имеют следующие категории (согласно 317-й статье ТК и Закона РФ под номером 4520-1, принятого в феврале 1993 года):

сотрудники, постоянно работавшие в регионах, указанных в правительственном перечне;

лица, работавшие там периодически (дежурившие на вахтах).

Граждане, отправленные в непродолжительную командировку, не могут впоследствии претендовать на дополнительные проценты к пенсионным выплатам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.04.2017, 18:49

Здравствуйте! Конечно можете, более того, согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лучегорск

Суммируются ли дальневосточные и северные надбавки, или северные надбавки будут насчитываться с ноля?

Скажите пожалуйста, я работала на дальнем востоке 10 ле, заработала дальневосточные надбавки 30%, сейчас планирую переехать на север. Суммируются ли дальневосточные и северные надбавки, или северные надбавки будут насчитываться с ноля?

Адвокат г. Мурманск
27.07.2016, 01:49

Будут суммироваться.

Вам помог ответ?ДаНет

Работала на гражданке на дальнем Востоке 4.5 года заработала 30% ДВ надбавку,

Работала на гражданке на дальнем Востоке 4.5 года заработала 30% ДВ надбавку, устроилась в УИС ФСИН должна ли остаться у меня эта надбавка или мне заного зарабатывать?

Юрист г. Владивосток
26.02.2021, 08:42

Добрый день, Татьяна Анатольевна. Ваши надбавки остаются и учитываются при начислении з п, заново зарабатывать их не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Темрюк

Возникла необходимость выписки с Дальнего Востока,

На данный момент прибываю в Краснодарском крае, постоянная регистрация на Дальнем Востоке. Возникла необходимость выписки с Дальнего Востока, могу ли я обратиться за выпиской в местный паспортный стол или придется лететь на Дальний Восток?

Юрист г. Краснодар
15.11.2013, 10:37

Вы можете получить временную регистрацию в Краснодарском крае без отмены регистрации на Дальнем Востоке. Кроме того при получении временной регистрации в территориальных органах ФМС вы можете просить о снятии с регистрационного учета на ДВ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Я радился на севере какое-то время работал с 81 г ушел служить вернулся в этуже ...

Я радился на севере какое-то время работал с 81 г ушел служить вернулся в этуже организацию 89 г уехал на дальний восток живу на севере востока но не могу работать было 2 инсульта как быть с пенсией.

Юрист г. Долгопрудный
24.11.2019, 04:35

Не определить по написанному. Если будет инвалидность - пенсию по инвалидности назначать. В зависимости от страхового стажа - могут, по достижении пенсионного возраста, назначить страховую или социальную пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Стаж работы в южных районах дальнего востока

Стаж работы на Дальнем Востоке 20 лет. После этого проживала и работала в южных районах России в течении 4 лет. Планирую вернуться на Дальний Восток. Будет ли мне назначены максимальный районный коэффициент и дальневосточная надбавка или придется зарабатывать по новой?

Юрист г. Новосибирск
29.04.2015, 21:25

При возвращении вам будут назначены максимальный районный коэффициент и дальневосточная надбавка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

И на какой документ можно сослаться в этом случае?

Добрый день!

Суть вопроса следующая человек проработал на Дальнем Востоке 4,5 года и имеет районный коэффициент (20%), так же человек некоторое время проживал и работал на территории Крайнего севера (5 лет), соответственно имеется также РКС (30%), сейчас вернулся на Дальний восток и устраивается на работу, как будут учитываться данные коэффициенты при устройстве на работу на Дальнем Востоке? Суммироваться или будет учитываться только один из этих РК? и на какой документ можно сослаться в этом случае?

Фирма г. Москва
10.10.2017, 14:47

Добрый день. Районные коэффициенты не суммируются, а определяются той местностью где осуществляется трудовая деятельность.

При соответствии определенным условиям может быть назначена процентная надбавка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение