Как определить кто именно наследник, сводный брат или человек с совпадающими Ф.И.О. и как его найти?

• г. Казань

В продолжении вопроса 83768:

а если про место нахождения человека наследующего долю (сводного брата) ничего не известно (в этом городе не живет) и в завещании также не указано кем он приходится завещателю, где проживал и т.д. (не указано вообще ничего кроме Ф.И.О.). Отношения между ними не потдерживались около 10 лет и на тот момент у них не совпадали даже фамилия и отчество.

С уважением Александр.

01 апреля 2003 г. 17:11

Завещание недействительно по основаниям, указанным в законе (несоблюдение формы, совершение недееспособным и т.д.).

Соблюдение сообщения всех сведений о человеке не нужно. Думаю, завещание действительно.

Саломатова Татьяна Вячеславовна.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

В завещании указано что это сводный брат? Тогда ясно указан наследник - вы же как то поняли о ком идет речь. Если вы являетесь наследником по закону, то подайте заявление, если наследник по завещанию не вступит в права наследования в течение 6 месяцев, откажется от него, то можете претендовать на наследство. Нотариус кончено должен известить наследника. По поводу как его найти, не знаю. Видимо нотариус пока не узнает его отношения к наследству вам свидетельство и не выдаст, к сожалению.

Если вы не знаете его местонахождение, то как вы будете предъявлять иск к нему о недействительности завещания. Должны же вы знать, где он раньше жил.