Имеет ли право на обязательную долю в наследстве умершей родная сестра проживающая в другом городе и не состоявшая

• г. Липецк

Имеет ли право на обязательную долю в наследстве умершей родная сестра проживающая в другом городе и не состоявшая у нее на иждивении.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь!

Нет, сестра не будет иметь права на обязательную долю в наследстве. (ст. 1149 ГК РФ)

С уважением,

Согласно ст.1148 Гражданского кодекса РФ граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. Поскольку сестра не находилась на иждивении наследодателя, претендовать на наследство она не имеет законных оснований. С уважением,