Такая ситуация, у ребенка по документам есть отец, но по факту участия в жизни не принимает, хотим переписать отца, как быть?

• г. Ухта

Ответы на вопрос (3):

Если речь идёт об усыновлении ребёнка, то от отца нужно получить нотариальное согласие на усыновление

Что значит переписать? Если Вы замужем за другим человеком, то Ваш может может усыновить Вашего ребенка в судебном порядке и с согласия биологического отца ребенка. Необходимо нотариальное согласие отца ребенка на усыновление.

Вам необходимо чтобы другой "отец" усыновил ребенка, но это возможно только с согласия биологического отца. Либо необходимо лишить биологического отца родительских прав в судебном порядке