Если в последующем, я буду продавать квартиру имея гражданство РФ, то в каком размере будет налог на недвижимость?

• г. Актобе

Я собираюсь выехать в Россию на постоянное место жительства. У меня есть 16 летний сын и квартира. В браке не состою, так как развелась в 2003 году. Бывший муж проживает в России. У меня есть родители, они тоже россияне. Вопрос заключается в следующем: смогу ли я выехать в РФ без сына (он будет здесь учиться еще два года), а потом его забрать? Если в последующем, я буду продавать квартиру имея гражданство РФ, то в каком размере будет налог на недвижимость?

С уважением Галина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

1. Безусловно Вы можете выехать и без сына. Только не понятно - что значит забрать?

2. Если на момент продажи квартиры Вы будете являться резидентом РФ - то ставка налога - 13% от суммы указанной в договоре (если квартира была в собственности более 3 лет - то предоставляется вычет - т.е. Вы вообще не будете платить налог написав заявление в налоговую), а если на момент продажи квартиры Вы будете нерезидентом РФ - ставка налога - 30%.