Наталия
Наталия г. Ярославль 02.04.2003, 15:36

Нашего сына осудили на 7 лет строгого режима по статье 162 ч.

2 п. а). Поправки в УК, внесенные недавно Президентом в Гос. думу РФ, предусматривают смягчение наказания по части 2 статьи 162, а именно вилка тюремного наказания будет уже не от 7 до 12, а от 5 до 10 лет лишения свободы. Будут ли данные поправки по их принятии распространяться на уже осужденных? Если будут, то означает ли это, что нашему парню объективно снимут 2 года? Вообще каков будет механизм, процедура применения этих изменений в УК в отношении осужденных?

Спасибо.

ответы юристов
Маличев Р.Ю. юрист Маличев Р.Ю. 05.04.2003, 00:07

К сожалению на Вашего сына эта поправка не распространится. Наказание назначенное ему судом находится в пределах обозначенных новой статьёй.

Похожие вопросы
Ольга
Ольга г. Днепропетровск 01.03.2020, 01:22

Смягчение наказания, если единственный кормилец у больной матери.

Парень находится в сизо в Симферополе и обвиняется по статье 228.1 ч.4. Выяснилось, что у матери, то ли на нервной почве, то ли развился ранее, остеопороз. Ей пришлось уволиться с работы. После установления диагноза ей запретили поднимать больше кг. Парень единственный кормилец. Один ребёнок у неё. Им можно рассчитывать на смягчение наказания?

ответы юристов
Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 01.03.2020, 01:26

Нужно постараться. У Вас есть защитник?

Legal Group Help юридическая фирма Legal Group Help 01.03.2020, 10:19

Статья тяжелая, поэтому вряд ли это учтут, но пробовать надо. Санкция статьи от 10 лет.

Догадин  А. М. адвокат Догадин А. М. 01.03.2020, 20:30

Соберите медицинские документы, подтверждающие изложенные вами обстоятельства. Найдите способ предоставить их следователю в дело.

Это должно быть учтено как дополнительное смягчающее обстоятельство.

Кроме того, соберите положительных характеристик на сына побольше. Тоже отправьте следователю.

Другой вопрос, что там наказание очень суровое, от 10 лет.

Действительно стоило бы, если есть возможность нанять адвоката, для юридического анализа возможностей снижения наказания.

Нужна будет помощь - обращайтесь.

Галина
Галина г. Ростов-на-Дону 25.08.2017, 12:11

Смягчение наказания - Галина, Ростов-на-Дону

Моего брата осудили на 5 лет и 1 месяц по ст.158 чт.2 может ли он рассчитывать на смягчение наказания.

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 25.08.2017, 12:12

если он не согласен с наказанием, необходимо подавать апелляционную жалобу на приговор. Говорить о перспективе, не видя дело, бессмысленно.

Удачи вам и всего наилучшего.

Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 25.08.2017, 12:14

Может, но только нужно обжаловать приговор суда в таком случае, что-то для этой статьи и правда суровое наказание, так что есть 10 дней чтобы подать апелляционную жалобу.

Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 25.08.2017, 12:15

Видимо у него был рецидив либо непогашенная судимость. Он, либо его защитник вправе обжаловать приговор в апелляционном, кассационном и в порядке надзора. Удачи Вам!

Сопко В. К. юрист Сопко В. К. 25.08.2017, 12:19

Галина. Добрый день. Конечно сможет надеяться на изменение режима содержания, если не будет нарушения режима, будет трудиться и иметь поощрения.

Угрюмов Е. А. юрист Угрюмов Е. А. 27.08.2017, 01:06

Вам желательно очно обратиться с этим вопросом так как надо видеть все ваши имеющиеся по данному делу документы.

Максим
Максим г. Ростов-на-Дону 05.09.2016, 20:41

Смягчение наказания по особо тяжким статьям.

ответы юристов
Костенко О.В. юрист Костенко О.В. 05.09.2016, 20:42

Признание вины и иждивенцы.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 05.09.2016, 20:49

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Анастасия
Анастасия г. Владимир 25.10.2012, 14:40

Смягчение наказания по статья 111 часть 4 и 158 ч 1 расскажите про это.

ответы юристов
Торчигин Д.С. адвокат Торчигин Д.С. 25.10.2012, 14:52

Анастасия!

Вы лучше к адвокату очно обратитесь, с документами.

Ольга
Ольга г. Самара 11.06.2018, 11:41

Смягчение наказания. Какой номер УК РФ вышел о смягчении наказания по статья 228

Какой номер УК РФ вышел о смягчении наказания по статья 228 часть 2 и какого числа подписан?

ответы юристов
Максимов М. В. юрист Максимов М. В. 11.06.2018, 12:42

Никакого смягчения наказания по данной статье нет, не было и не планируется. Законодатель никогда не будет смягчать наказание по статье связанной с наркотизацией населения, поскольку это противоречит не только принципам и целям уголовного закона, государственной стратегии в области здравоохранения, но и вообще обычной логике;

Ищите другие способы смягчить наказание;

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

""Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

""1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

""г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

""и) "явка с повинной", "активное способствование" раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

""2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

" Открыть полный текст документа "

Вячеслав Кимович
Вячеслав Кимович г. Екатеринбург 23.12.2016, 09:02

Смягчение наказания инвалидам

Может ли мать написать ходатайство о смягчении наказания сыну в суд? Мать инвалид 2-ой группы и имеет хронические заболевания.

ответы юристов
Кузин Е. И. юрист Кузин Е. И. 23.12.2016, 09:05

Да написать такое ходатайство она конечно может, но это не факт, что суд примет такое ходатайство во внимание и снизит срок.

Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 23.12.2016, 09:09

Вячеслав Кимович, Суд, рассматривающий дело о совершении преступления, при постановлении приговора согласно статье 299 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) может решать вопросы лишь о том, какой вид исправительного учреждения и режим должны быть определены подсудимому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но не определяет конкретное место отбывания наказания.

Вы можете написать и направить в адрес суда такое ходатайство. К ходатайству необходимо приложить имеющиеся на руках документы. Никаких образцов как и шаблонов нет, ходатайство должно быть составлено с учетом именно ваших обстоятельств дела.

Эльвира Викторовна
Эльвира Викторовна г. Волгоград 22.02.2012, 16:58

Смягчение наказания по болезни.

Мой муж отбывает наказание в ИК строгого режима с 01.11.2010 г по 228 ч 2 - срок 3 года, ранее у него был туберкулёз, а после был поставлен диагноз пост туберкулёзные изменения, т.е. излечился. Однако, в концепции реформы УИС есть пункты, в которых говориться, что основанием для смягчения могут быть излеченные заболевания, поскольку, патологическое излечение не является фактическим и может возникнуть рецидив, тем более в условиях пенитенциарной системы. Как с этим быть? Есть ли какой либо н-п акт, подтверждающий эти размышления, кроме концепции? Подскажите, пожалуйста! В мае 2012 подходит Удо, на какой законодательный акт относительно этого можно ссылаться!

ответы юристов
Ткачук Ю.А. адвокат Ткачук Ю.А. 22.02.2012, 17:58

Никаких изменений в УК РФ и УИК РФ относительно освобождения от наказания по указанному основанию на сегод. День нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение