Но после того, как въехала в квартиру, обнаружила, что несущая стена, которая на улицу, отходит, есть трещина.

• г. Нижний Новгород

Я купила квартиру, договор и переход права зарегистрировали. Но после того, как въехала в квартиру, обнаружила, что несущая стена, которая на улицу, отходит, есть трещина. На осмотре хозяева трещину шкафом загородили, и я ее не видела. В договоре подписала, что на момент его составления с техническим состоянием квартиры согласна, в акте передачи тоже. Стена отходит, соседи говорят, потому что рядом строится здание. Возможно ли мне сейчас расторгнуть договор и вернуть деньги? Если нет, то что реально сделать? С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Расторгнуть договор будет сложно, но если проживать в приобретенной квартире, слолжнее, то можно. Рекомендую поступить следующим образом. Заключите договор с экспертным учреждением. Нужна строительная экспертиза, которая покажет, что дефект в квартире образовался давно и существенно влияет на качество жилья, возможно, что дефект делает проживание в квартире небезопасным. Последнее - лучший аргумент для дальнейшей судебной тяжбы. Получив заключение обращайтесь с иском в суд и требуйте расторжения договора и возврата денежных средств.