Татьяна
Татьяна г. Москва 02.04.2003, 15:41

КАК БЛАГОРАЗУМНЕЙ ПОСТУПИТЬ в моей ситуации. Я в разводе 3 года.

Муж сразу уехал жить в Красноярский край. В какую-то секту. Алименты через суд не оформляли. Договорились полюбовно. Но вот уже 16 мес. он ничего не платит. Звонит 1 раз в 3 месяца (по 3 мин.). В Москву приезжает абсолютно непредсказуемо 2 раза в год в командировки на 2-4 дня и сразу требует встреч с сыном (5 лет). Дважды я помогала организовать такие встречи, но потом вынуждена отказать в них, т.к. мальчик резко меняется в поведении, становится агрессивен, капризен и буквально по 3 месяца я привожу его в норму. Сынишке будет лучше если он сможет видеться с отцом или гораздо чаще или никогда, дабы избежать нервных срывов. Хотя мне боязно оставлять его наедине с отцом, который не скрывает, что стал употреблять анашу.

Мои вопросы:

1.Я должна оформить их общение через суд? Но не поеду же я в Красноярск к нему по месту жительства.

2.Или лучше ждать, когда бывший муж сам заведет судебное дело?

3. В деньгах я не стеснена, но мальчик астматик и на лечение лишние деньги не помешают. Есть ли смысл ждать алиментов?

4. И еще, подскажите, что такое ст.130 СК РФ?

Большое спасибо за Ваш нелегкий труд!

ответы юристов
Зорина Л.Д. адвокат Зорина Л.Д. 03.04.2003, 05:22

84064

Татьяна! Благоразумнее будет дождаться действий со стороны бывшего мужа. Алиментов ждать не нужно, следует обратиться в суд для их взыскания. При этом Вы ничего не теряете, ведь все равно муж ничего не платит, а так хоть - какая-то надежда их взыскать. Если муж зарегистрирован по месту жительства в Красноярске, а не в Москве, можно обратиться в суд по Вашему месту жительства, сославшись на то, что место жительства мужа Вам не известно. В ст.130 СК говорится о том, в каких случаях не требуется согласия родителей ребенка на его усыновление. . Более подробно можно проконсультироваться по т.407-59-14, 8-926-220-92-06.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение