Олег
Олег г. Санкт-Петербург 02.04.2003, 15:48

Я покупаю квартиру, в ней никто не прописан, есть хозяин.

Я хочу оформлять договор по полной стоимости квартиры. Однако, насколько я знаю нотариус возьмет большую сумму. Какая практика по оплате нотариального заверения - кто платит нотариусу - продавец или покупатель? Опасно ли в моем случае обойтись договором в простой письменной форме?

ответы юристов
Ларин Н.Б. адвокат Ларин Н.Б. 02.04.2003, 17:06

Кто будет оплачивать, пошлину нотариусу определяется исключительно соглашением сторон. Закон не требует обязательного нотариального удостоверения договора купли-продажи жилья, но если вы сам не является юристом, то вам будет сложно оценить содержание договора, с точки зрения его правовых последствий. Поэтому, если у вас возникнут разногласия с продавцов после заключения договора, вы можете пострадать вследствие того, что договор составлен без учета ваших интересов.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 03.04.2003, 09:28

Согласно ст.550 Гражданского кодекса РФ договор купли-продажи недвижимости должен обязательно иметь простую письменную форму. Нотариальное заверение договора возможно по желанию сторон. Большей юридической силы такое заверение не придает данному договору, поэтому опасность содержит не форма договора, а порядок передачи денег за приобретенную/проданную квартиру. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение