И что я могу сделать в данной ситуации, чтобы мои смены чередовались с другими сотрудниками?

• г. Тольятти

В банке, где я работаю, существует сменный график работы: 1 смена с 8,30 до 17,30, 2 смена с 12.00 до 20.00. с 19 августа 2009 г. работодатель заставил подписать график сменности согласно которого я перевожусь во вторую смену на постоянной основе, т.е. буду работать с 12 до 20.00 ежедневно. Подскажите, законно ли это? И что я могу сделать в данной ситуации, чтобы мои смены чередовались с другими сотрудниками?

Ответы на вопрос (1):

Насчет законности сказать ничего нельзя. Просто потому, что закон распределение работников по сменам не регулирует. Это право предоставлено организации. Поэтому нарушений нет.

Самостоятельно же сделать ничего нельзя, только по согласованию с работодателем.

ТК РФ.

"Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации".