8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Прошу помочь мне разрешить ситуацию. В настоящий момент я нахожусь в разводе с мужем.

При расставании он обещал присылать деньги на содержание ребенка, но не сдержал обещания и я вынуждена была подать на алименты. Это жутко разозлило БМ и он теперь старается всяческими путями мне насолить. В частиности не дает разрешение на вывоз ребенка за границу на отдых, не дал согласия на стажировку в иностранном колледже.

Возможно ли как-нибудь решить этот вопрос или только подавать на лишение родительских прав?

Ангелина, г. Москва
Ангелина Россия, г. Москва
20.08.2009 в 17:54
vip  номер вопроса №840669
прочитан 231 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Ангелина. В любом случае рекомендую Вам сначала обратиться в орган опеки и попечительства, обязательно с письменным заявлением. Второй экземпляр с отметкой о приеме оставьте себе. Реальных рычагов воздействия на отца ребенка у них нет, возможно попытаются с ним побеседовать, вразумить. Если это не поможет и Вы решите обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, у Вас на руках будут письменные доказательства того, что Вы пытались урегулировать вопрос, а бывший муж своими действиями нарушает права ребенка на отдых, образование. Мало того, что не принимает участия в воспитании и содержании ребенка, так еще и чинит препятствия! К исковому заявлению Вы приложите копию заявления в опеку и их ответ о том, что они предприняли, их комментарий ситуации. Естественно, представитель опеки будет принимать участие в деле и скорее всего поддержит Вас. Желаю удачи.

    С уважением, Виталий Борисович.

    Юрист Россия, г. Королёв
    20.08.2009 18:39
  • Ангелина! В порядке ст. 21 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" от 16.08.96 г. обратитесь в суд с иском о признании права ребенка на выезд. У Вас хорошие шансы. Удачи!

    Валерий Наумов

    20.08.2009 18:44
  • Здравствуйте,Ангелина! Согласно ст. 21 ФЗ "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ""в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке."

    С уважением,

    20.08.2009 19:52
  • Добрый день.

    В случае если Ваш бывший муж не дает разрешение на выезд ребенка следует обратится в суд с исковым заявлением о признании права на выезд ребенка в Вашем присутствии. Если у Вас есть доказательство о его отказе его необходимо приложить к исковому заявлению.Можете до подачи искового заявления обратится в опеку, ну они как правило этими вопросами не занимаются и предлагают сразу обратится в суд. Если опека согласится Вас помочь и проведет с Вашем мужем беседу и после беседы Ваш бывший муж снова не даст Разрешение, этот отказ так же необходимо приложить к исковому заявлению. Опеку пригласят в качестве третьего лица.

    На лишение родительских прав я Вам не советую обращаться, т.к. оснований для лишения у Вас я так понимаю нет. Лишить родительских прав его могут только на основании ст. 69 СК РФ.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Если у Вас возникнут вопросы Вы можете связаться с нами через сайт http://www.semkin.biz/

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.08.2009 20:04
  • Разрешений отца на выезд ребенка на отдых в безвизовые страны НЕ ТРЕБУЕТСЯ.А поэтому и в суд обращаться не надо.Вывозите и отдыхайте.

    Для лишения родительских прав оснований у вас нет.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.08.2009 20:10

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение