Строительная организация по окончании строительства передала новый дом в существовавшее ТСЖ.

• г. Всеволожск

Мы с женой перед выходом на пенсию по возрасту вступили в долевое строительство многоквартирного жилого дома и купили квартиру без отделки.

Строительная организация по окончании строительства передала новый дом в существовавшее ТСЖ.

Мы с женой в члены ТСЖ не вступали и в новой квартире не проживаем, проживаем в старой квартире пока сын не приедет (он зарегистрирован с нами в старой квартире).

Через два года муниципальное предприятие Центр расчётов и сбора платежей с населения, не являющееся собственником многоквартирного дома предъявило к нам иск о взыскании задолженности за содержание жилья и коммунальные услуги.

В обосновании иска ссылалось на договор между муниципальным предприятием и МУП Водотеплоснаб и ТСЖ об оказании последним услуг по сбору платежей с населения.

На предварительном судебном заседании мы возражали против иска, полагая его неправомерным (как нам объяснили в юридической консультации иск предъявлен лицом не обладающим правом на предъявление иска).

ТСЖ собственник дома никаких претензий к нам не имеет, а МУП Водотеплоснаб имеет договор с ТСЖ о подаче в дом холодной и горячей воды, а с нами никакого договора не имеет.

Мы в новой квартире не прописаны, не проживаем и коммунальными услугами не пользуемся.

По месту регистрации и проживания в старой квартире мы всё квитанции оплачиваем.

Вопросы:

1. Насколько правомерен иск муниципального предприятия по сбору платежей с населения не являющегося собственником многоквартирного дома?

С уважением Сергей Иванович.

Ответы на вопрос (1):

Иск правомерен в части за содержания жилья . А по поводу других коммунальных платежей (особенно за воду)- можно поспорить