Строительная организация по окончании строительства передала новый дом в существовавшее ТСЖ.

• г. Всеволожск

Мы с женой перед выходом на пенсию по возрасту вступили в долевое строительство многоквартирного жилого дома и купили квартиру без отделки.

Строительная организация по окончании строительства передала новый дом в существовавшее ТСЖ.

Мы с женой в члены ТСЖ не вступали и в новой квартире не проживаем, проживаем в старой квартире пока сын не приедет (он зарегистрирован с нами в старой квартире).

Через два года муниципальное предприятие Центр расчётов и сбора платежей с населения, не являющееся собственником многоквартирного дома предъявило к нам иск о взыскании задолженности за содержание жилья и коммунальные услуги.

В обосновании иска ссылалось на договор между муниципальным предприятием и МУП Водотеплоснаб и ТСЖ об оказании последним услуг по сбору платежей с населения.

На предварительном судебном заседании мы возражали против иска, полагая его неправомерным (как нам объяснили в юридической консультации иск предъявлен лицом не обладающим правом на предъявление иска).

ТСЖ собственник дома никаких претензий к нам не имеет, а МУП Водотеплоснаб имеет договор с ТСЖ о подаче в дом холодной и горячей воды, а с нами никакого договора не имеет.

Мы в новой квартире не прописаны, не проживаем и коммунальными услугами не пользуемся.

По месту регистрации и проживания в старой квартире мы всё квитанции оплачиваем.

Вопросы:

1. Насколько правомерен иск муниципального предприятия по сбору платежей с населения не являющегося собственником многоквартирного дома?

С уважением Сергей Иванович.

Ответы на вопрос (1):

Иск правомерен в части за содержания жилья . А по поводу других коммунальных платежей (особенно за воду)- можно поспорить

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой перед выходом на пенсию по возрасту вступили в долевое строительство многоквартирного жилого дома и купили квартиру без отделки.

Строительная организация по окончании строительства передала новый дом в существовавшее ТСЖ.

Мы с женой в члены ТСЖ не вступали и в новой квартире не проживаем, проживаем в старой квартире пока сын не приедет (он зарегистрирован с нами в старой квартире).

Через два года муниципальное предприятие Центр расчётов и сбора платежей с населения предъявило к нам иск о взыскании задолженности за содержание жилья и коммунальные услуги.

На предварительном судебном заседании мы возражали против иска, полагая его неправомерным (как нам объяснили в юридической консультации иск предъявлен лицом не обладающим правом на предъявление иска).

ТСЖ собственник дома никаких претензий к нам не имеет, мы в новой квартире не прописаны, не проживаем и коммунальными услугами не пользуемся.

По месту регистрации и проживания в старой квартире мы всё квитанции оплачиваем.

Вопросы:

1. Насколько правомерен иск муниципального предприятия по сбору платежей с населения не являющегося собственником многоквартирного дома?

2. Насколько правомерно требование муниципального предприятия по сбору платежей с населения о взыскании задолженности за коммунальные услуги, которыми мы не пользовались в новой квартире?. Между нами не имеется никаких договоров о внесении истцу платы за содержание жилого дома и коммунальные услуги, предусмотренного пунктом 6 ст. 155 ЖК РФ, и кроме того мы оплачиваем все квитанции по старой квартире где живём.

3. Должен ли суд при рассмотрении этого иска применять Закон О защите прав потребителей?

С уважением Сергей Иванович.

Я являюсь с 16.06.14 года собственником многоквартирного дома и с этого же срока сдала безвозмездно по договору, в аренду дом частному предприятию. Предприятие по договорам аренды сдает в наем квартиры физическим лицам. Предприятие оплачивает налоги от дохода за наем. Предприятие заключило договор на оказание услуг по теплоснабжению дома с Теплосервисом, согласно счетов фактур оплачивало услуги по отоплению дома, но из-за задолженности за аренду квартир жильцов, предприятие не смогло во время оплатить услуги по теплоснабжению. Образовалась задолженность у предприятия перед Теплосервисом, они подали иск в арбитражный суд. Суд присудил задолженность предприятию. Предприятие практически ежедневно через приставов оплачивает денежные средства по мере поступления от дохода (предприятие не имеет ни какого имущества), но Теплосервис не устраивает частичное гашение долгов им нужно сразу погасить задолженность, но такую сумму предприятие оплатить сразу не имеет возможности, тогда Теплосервис подает иск на задолженность на меня, как на собственника в Народный суд. Договора на оказание услуг у них со мной нет и не было. Имеет ли право Теплосервис подать на меня иск в суд, и могут ли мне присудить оплачивать задолженность за предприятие арендатора.

Что такое коммунальные услуги по ЖК РФ (ст. 153-155) и по Правилам оказания коммунальных услуг?

Как я понимаю, это - вода, электричество, тепло.

Являюсь собственником нежилого помещения.

Предъявлен иск о взыскании платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В то же время в ЖК РФ есть статья, что в отношении нежилых помещений заключается отдельный договор об оказании услуг содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома.

По факту такой договор между мною и управляющей компанией не заключался.

Вопросы:

1) Является ли плата за услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома платой за жилое помещение и коммунальные услуги?

2) Могут ли начисляться пени за просрочку оплату услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома при отсутствии соответствующего договора с управляющей компанией?

С уважением, Марина Файнберг.

Иск о взыскании коммунальных услуг в порядке регресса. Истец один из собственников квартиры, продал свою долю. И в спешном порядке начал оплачивать задолженность по коммунальным услугам уже не являясь собственником жилого помещения (уже после гос регистрации сделки). Оплатив частично коммунальные услуги подал иск к двум другим собственникам квартиры (новый собственник не участвует в процессе) о возмещении понесеных расходов по оплате коммунальных услуг. Можно ли трактовать действия истца по ст 980 ГК РФ. В договоре купли продажи указано что доля продается без долгов.

Между юр.лицом и двумя физическими лицами заключен договор на долевое участие в строительстве жилого дома. После окончания строительства физические лица получат свои доли в качестве трех квартир каждое. Могут ли физические лица заключать договора переуступки прав на долевое участие в строительстве с тетьими лицами - дольщиками (физ. лица) или это должен быть трехсторонний договор между юр.лицом (обладающим правом на строительство), одним из физ. лиц (участник основного договора) и новым дольщиком.

В 1998 году с нашим предприятием был заключен договор индивидуального строительства (строительство коттеджа осуществляло наше предприятие). По договору срок окончания строительства под ключ датирован декабрем 2000 года. Но в 1999 году строительство дома было остановлено со стороны предприятия без дополнительных соглашений. Мы своими силами достроили дом, и сейчас в нем проживаем. Муж выплачивает каждый месяц определенную сумму (вычитают из зарплаты) в счет погашения долга перед предприятием. Долг нам насчитали больше, чем указан в договоре. Мы хотели оспорить, но юрист нашего предприятия сказал, что т.к. муж ставит свою подпись на бумаге, где указана сумма задолжности (акт погашения долга), то он автоматически соглашается с этой суммой. Можно ли нам как то оспорить задолжность перед предприятием, которая больше, чем указана в договоре. Можно ли воспоьзоваться ст.№28 Закона о правах потребителя. Никаких дополнительных соглашений к существующему договору нет.

20.01.2017 года я продала квартиру. В договоре есть пункт, что квартира считается переданной покупателю с даты подписания договора путем фактической передачи квартиры. Покупателю переданы ключи, квитанции об оплате коммунальных услуг, справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Новый собственник зарегистрировал право собственности только 31.03.2017 года. Кто обязан платить коммунальные услуги за квартиру с момента заключения договора и соответственно передачи квартиры до регистрации права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Строителбная организация и ООО заключили договор на строительство жилого дома, по договору уступки прав требований и по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, через посредника строительной компании я заключила договор с ООО и стала участником долевого строительства. Строительная компания и ОООсоставили дополнительные соглашения для изменения окончания даты строительства и зарегестрировали в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, я с этими соглашениями ознакомлена но соглашение не подписала. Так как не были объяснены причины переноса окончания строительства Вопрос: Имеет юредическую силу дополнительное соглашение без моего согласия? На какие законы ссылаться? Кем я являюсь в этом договоре? Спасибо.

У меня квартира по договору социального найма. Есть совершеннолетний сын, за которым сохранено право пользовния квартирой, так как был вписан в договор, когда был нсовершеннолетним. Сын в квартире никогда не проживал, за коммунальные услуги не платит (но есть оплаченные квитанции по решению суд по взысканию задолженности). В прошлом году он вселился в квартиру по акту о вселении, но в квартиревсё равно не проживает. Сын участвует в договоре строительства многоквартирного дома. Дом был сдан в эксплуатацию в 2009 году, но сын до сих пор не оформил право собственности на новую квартиру, ссылаясь на желание расторгнут договор в связи с отсутствием у него денег, хотяуже оплатил 1/3 стоимости квартиры.

Я в суд обращался уже, но он отказал мне в выселении сына, ссылаясь на отсутствие добрвольности выезда сына из муниципальной квартиры и что выезд носит постояный характер, а также сказал, что договор участия в долевом строительстве не может подтвердить то обстятельсто, что сын пользуется в квартире по договору строитеьства и прживает в ней.

Помогите, уже не знаю, что и делать. Как выселить сына?

Я являюсь собственником нежилого здания пристроенного к многоэтажному дому. У нас договор с ТСЖ по оказанию технических услуг. Но мы пользуемся услугами только частично и просим ТСЖ пересчитать тарифы и оплачивать только те услуги которыми мы пользуемся, а именно за транзит отопления и горячей воды. У нас договор с тепло станцией, но трубы отопление и горячей воды проходят транзитом через их дом. Я не стала платить за услуги которыми не пользуюсь и ТСЖ отключили нам отопление и горячую воду. Вопрос - имеют ли они право отключить нам горячую воду и отопление в отопительный сезон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение