Отсутствие отчислений и налоговых выплат - что грозит работодателю и сотруднику?

• г. Находка

Интересует следующее: работаю в одной орнизации уже более 4 лет. Недавно узнал следующее: меня, как работника нигде не проводят, т.е. никакие отчисления не производятся, налоги не платятся. Когда устраивался, работодатель сказал, что зарплата полностью белая. А узнал все это на сайте госуслуги по отчисления на накопительную часть пенсии. Затем ещё, чтобы убедиться, сходил в налоговую и там мне тоже подтвердили, что перечислений по мне не производятся, с момента увольнения с предыдущего места работы. Теперь самое интересное: работодатель без проблем даёт справки 2 ндфл и заверенную копию трудовой. У меня за весь период времени есть справки 2 ндфл.

На данный момент директору не озвучивал свою осведомлённость, а по тихоньку ищу новую работу. Получается очень несправедливо: стаж не идёт, вычет налоговый по ипотеке не получу и т.д. На руках имеется: трудовой договор, справки 2 ндфл за весь период работы, также завершённые копии трудовой.

Меня интересует, что грозит работодателю за это: подделка 2 ндфл, не трудоустройство сотрудника?

Ответы на вопрос (1):

За это грозит вплоть до уголовной ответственности--после увольнения можете написать заявление в налоговую, прокуратуру и ГИТ.