Мой муж собирается эмигрировать в Израиль из-за своей веры - как защитить свои права и права детей?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Извините что обращаюсь виртуально, но в данное время нахожусь в декретном отпуске.

Мой муж 1,5 года назад вступил в какоето еврейское общество, теперь считает себя урожденным евреем и собирается уезжать на пмж в израиль. У нас две дочери (8 и 1,2), я никуда ехать не хочу, мы строим однокомнатную квартиру, а в случае моего не согласия вступить в эту веру и выехать с детьми с ним, собирается подавать на развод, отказываться от детей, продавать квартиру и поделить деньги от продажи пополам. Подскажите пожалуйста чем я могу мотивировать и какие права у меня и моих детей, я готова его отпустить, но своих детей хочу растить в россии и не хочу что бы он их обокрал.

Заранее благодарна. С уважением маргарита.

Ответы на вопрос (2):

Маргарита, имущество супругов нажитое в совместном браке, делится пополам, другого ещё никто не придумал. Что касается детей, то они в общем имуществе, доли не имеют. Вы можете поговорить с ним о передаче его 1/2 супружеской доли, детям в счёт алиментов (либо какой-то части алиментов).

Маргарита, во-первых, без вашего согласия муж с Вами развестись не может до исполнения вашему будущему ребенку одного года. Во-вторых, при разделе имущства в судебном порядке, суд с учетом интересов детей может уменьшить долю супруга. По практике в санкт-петербурге, доля мужа может составить всего 20 - 25 %. Кроме того, при разводе будет определено в кем из родителей будут проживать дети, в 99 % случаев детей оставляют с матерью. И в конечном счете, вывести детей заграницу без вашего письменного согласия невозможно. Готов помочь Вам при составлении иска в суд и представления Ваших интересов. С уважением, Белорусов С.В.