Освобождаются ли пенсионеры от уплаты налога на нежилое помещение?

• г. Владивосток

Мой вопрос я пенсионер имею в собственности нежилое помещение в многоквартирном доме Платить ли мне налог на недвижимость государству за это помещение. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Налог вам нужно платить как собственник.

Объекты, освобождаемые от налогообложения

В соответствии с новыми положениями налоговая льгота предоставляется в отношении:

квартир и комнат;

жилых домов;

помещений и сооружений, используемых в профессиональной творческой деятельности;

хозяйственных строений и сооружений площадью не выше 50 кв.м., расположенных на дачных, садовых и других земельных участках;

гаражей и машино-мест.

Остальные виды недвижимого имущества подлежат налогообложению в общем порядке. Не распространяется льгота также и на дорогие объекты недвижимости, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн. рублей.

Кроме того, недвижимость освобождается от налогообложения при наличии двух условий:

она должна находиться в собственности налогоплательщика;

и не должна использоваться в предпринимательской деятельности.