Освобождаются ли пенсионеры от уплаты налога на нежилое помещение?

• г. Владивосток

Мой вопрос я пенсионер имею в собственности нежилое помещение в многоквартирном доме Платить ли мне налог на недвижимость государству за это помещение. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Налог вам нужно платить как собственник.

Спросить
Пожаловаться

Объекты, освобождаемые от налогообложения

В соответствии с новыми положениями налоговая льгота предоставляется в отношении:

квартир и комнат;

жилых домов;

помещений и сооружений, используемых в профессиональной творческой деятельности;

хозяйственных строений и сооружений площадью не выше 50 кв.м., расположенных на дачных, садовых и других земельных участках;

гаражей и машино-мест.

Остальные виды недвижимого имущества подлежат налогообложению в общем порядке. Не распространяется льгота также и на дорогие объекты недвижимости, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн. рублей.

Кроме того, недвижимость освобождается от налогообложения при наличии двух условий:

она должна находиться в собственности налогоплательщика;

и не должна использоваться в предпринимательской деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности нежилое помещение и квартиру в многоквартирном доме. Многоквартирный дом состоит из моего нежилого помещения моей квартиры и квартиры соседей. В нежилом помещении прежние хозяева сделали пристройку (она узаконена). Земельный участок под пристройкой находиться у меня в собственности. Земля под многоквартирным домом находиться в общей долевой собственности. Хочу перевести квартиру в нежилое помещение объединить нежилое помещение с уже существующим и сделать реконструкцию помещения с увеличением площади и этажности. Какие документы мне нужны чтобы зарегистрировать реконструкцию?

Я пенсионер, ИП доходы, имею в собственности нежилое помещение расположенное в жилом доме, сдаю его в аренду, обязан ли я платить налог на недвижимость за это помещение?

Пенсионер. Имею в собственности квартиру и квартиру-апартаменты, последняя в договоре определена как нежилое помещение. Это разные категории недвижимости для уплаты налога на недвижимость?

Имею нежилое помещение в собственности в жилом доме на первом этаже. Про нежилые помещения, практически в НК ничего нет. Может кто-то подмкажет есть ли возможность пенсионеру не платить налог на имущество в данном случае?

У пенсионера по старости в собственности нежилое помещение. Налог на недвижимость надо будет платить и какая ставка налога?

ВОПРОС О ЛЬГОТЕ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО. ПЕНСИОНЕРУ, СТАРШЕ 80 ЛЕТ, ПРИШЕЛ НАЛОГ НА НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (СТОИМОСТЬ ИНВЕНТАРИЗАЦИОННАЯ). в ИЗВЕЩЕНИЕ ЭТО ПОМЕЩЕНИЕ КЛАССИФИЦИРУЮТ, КАК "ИНЫЕ СТРОЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ И СООРУЖЕНИЯ." ЕСТЬ ТЕХ. ПАСПОРТ ЭТОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ГДЕ УКАЗАНО - НАЗНАЧЕНИЕ: НЕЖИЛОЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: МАСТЕРСКАЯ. МОЖНО ЛИ НА ОСНОВАНИИ ТОГО, ЧТО ЭТО МАСТЕРСКАЯ, ПРОСИТЬ НАЛОГОВУЮ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТЫ - ОСВОБОДИТЬ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВА ПО ЭТОМУ ПОМЕЩЕНИЮ (В СОБСТВЕННОСТИ ДРУГИХ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НЕТ).

Нежилое помещение 110 м.кв., расположено на 1 этаже многоквартирного дома, используется под салон красоты. Общая площадь дома 18000 м.кв., площадь нежилых помещений в доме 1500 м.кв. (офисных помещений в доме меньше 20%) Вопрос: правомерно ли нежилые помещения в этом доме включены в перечень кадастровой стоимости для исчисления налога на недвижимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется нежилое помещение в многоквартирном жилом доме. В этом нежилом помещении располагается магазин. Магазин состоит как-бы из двух частей. Одна часть в собственности, а другая арендуется. Входная дверь в магазин находится по середине этих частей магазина, но вход осуществляется непосредственно в часть, где эти нежилые помещения в собственности. Может ли собственник закрыть вход в помещения, которые арендуются.

Собственник продал нежилое помещение в многоквартирном доме, но земля осталась в собственности под многоквартирным домом. Должен-ли он платить налог на землю? Если да, то почему.

Вопрос по налогу на имущество пенсионер.

Собственники коммерческого помещения-67 кВ м пенсионер, данный офис находится в административно-деловом торговом центра.

Пришёл налог на имущество. У пенсионера есть ли льгота по уплате данного налога. Есть квартира, дом и нежилое помещение (офис)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение