Как взыскать деньги с уволенного, которые ему выдали сверх того, что должны были и должен ли выплачивать эти деньги бухгалтер.

• г. Томск

Дорогие юристы! Вот такая ситуация, работник на предприятии получил при увольнении заработную плату и компенсацию на 1200 рублей больше чем должен был, это обнаружилось позже, работника известили в устной форме, но денег он не вернул. Как взыскать деньги с уволенного, которые ему выдали сверх того, что должны были и должен ли выплачивать эти деньги бухгалтер. Спасибо!

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации очевидно, что работник получил "неосновательное обогащение". Чтобы получить с работника переплаченные суммы Вам необходимо подать в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление о возврате неосновательного обогащения. В Вашем случае необходимо доказать, что имела место счетная ошибка (п. 3 ст. 1109 ГК РФ).

Взыскать с бухгалтера переплаченные суммы Вы можете в том случае, если переплата произошла по его вине и в размере, не превышающем среднего заработка (если с ним не заключен договор о полной материальной ответсвенности).

С уважением, Малиновская Анна Андреевна.