Как уволить работника по ст. 81 ТК РФ по п.7 с соблюдением всех последовательных действий увольнения.

• г. Калуга

Как уволить работника по ст. 81 ТК РФ по п.7 с соблюдением всех последовательных действий увольнения. Например: 1 числа я как работодатель выявляю случай, по которому работник может быть уволен по данной статье, какие дальнейшие мои действия, могу ли я сразу 2-го числа внести запись в трудоую книжку с оформлением приказа, нужно ли мне отправлять уведомление работнику если он не приходит на работу. Проще говоря могу ли я работника уволить на следующий день с оформлением приказа об увольнении с записью в трудовую книжку и спать спокойно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

На следующий день проблематично......

Расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним.

При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.

Коротко порядок.

1. Выявление недостачи(хищения и т.д.). Факт должен быть подтвенрждён документально (актами ревизии ит.д.) желательно с участием работника.

2. Необходимо затребовать у работника письменные обяснения о причинах.....и лицах виновных в этом.

Могут быть варианты:

- работник даёт письменные объяснения в которых признаёт свою вину.....можно увольнять хоть на следующий день.

- работник заявляет отказ давать письменное объяснение. Составляется акт о том, что ему было предложено дать обяснение + акт об отказе дать объяснения.

Ждёте два рабочих дня, нет объяснений составляете акт, что по истечении двух рабочих дней объяснения не представлены. Увольняете на следующий день (или в этот же день).

- работник говорит, хорошо дам объснения.... Ждёте два рабочихз дня и в зависимости от ситуации дал объяснения или нет (если нет, то акт) и увольняете работника.

3. Внимательно посмотрите ст. 193 ТК РФ в части порядка увольнения.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.