Я граджанка РФ, мои родители граждане Узбекистана, им более 80 лет, сдали документы на временное проживание 01.08.2009?

• г. Волгоград

Я граджанка РФ, мои родители граждане Узбекистана, им более 80 лет, сдали документы на временное проживание 01.08.2009? Что делать дальше, в миграционной службе понятного ответ а не получила. Что делать, если у одного из родителей утеряно свидетельство о рождении.

Ответы на вопрос (1):

Вам обязаны дать именно внятный ответ, а именно - инспектор по гражданству РФ.

Родителям, скорее всего, придется получить ВНЖ, а сразу после этого - они смогут подать на гражданство на основании ч.2 ст. 14 закона о гражданстве РФ:

"2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;"