Как обжаловать решение районного суда в вышестоящие судебные инстанции?

• г. Бобров

Решением районного суда я должен выплатить иск. С решением суда несогласен. 10-ти дневный срок пропущен, мне не вручили копию судебного решешия. Пришлось съездить самому в райцентр (в суд) и взять копию пренятого решения. Хочу обжаловать это решение теперь уже в порядке надзора. Разъясните пожалуйста порядок обращения в вышестоящие судебные инстанции, а именно: наименование жалобы (надзорная, апелляционная или др. ? ) и порядок обращения (кому? В Судебную коллегию?). Буду икренне благодарен за Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Порядок подачи надзорной жалобы регулируется статьей 377 ГПК РФ, излагать ее здесь нет смысла. По поводу наименование жалобы, Вы правы - надзорная жалоба. Кому? Этот вопрос урегулирован п.п. 2. абз. 1 ст. 377 ГПК РФ. Подается в президиум суда вашего субъекта РФ. Если не ошибаюсь, в президиум Воронежского областного суда.

(статья 209; статья 377; статья 338; статья 376 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Прошу вас ответить на возникшие у меня вопросы по процедуре обжалования.

Районный суд рассмотрел гражданское дело, где я выступаю истцом, и мой иск удовлетворил. Судебная коллегия областного суда по кассационной жалобе ответчика решение районного суда отменила и направила дело на новое рассмотрение в тот же суд. Районный суд, рассмотрев дело, на этот раз в иске мне отказал.

Каким образом я могу обжаловать это решение:

- Кассационная жалоба должна быть направлена опять в судебную коллегию областного суда или теперь уже в более высокую инстанцию – президиум областного суда?

- Нужно ли в кассационной жалобе описывать принятые ранее решения или упоминать только последнее решение районного суда, которое я хочу обжаловать?

И еще. Какой смысл в краткой кассационной жалобе «летучке»? обязательно ли ее подавать?

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда оставила решение районного суда первой инстанции без изменения.

Что бы обжаловать это решение областного суда в коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ мне необходимо получить на руки решение областного суда. Но это решение придёт в районный суд спустя 10 или 15 дней после оглашения решения в областном суде, а значит пройдёт и срок законной подачи жалобы. Что необходимо предпринять мне, как заявителю, что бы срок пересылки почтой судебного решения не вошёл в срок обжалования этого решения?

Пропущен срок на обжалование решения суда. Ходатайство о восстановлении срока на обжалование отклонено. Как обжаловать решение суда в вышестоящие судебные инстанции?

Порядок обжалования судебного решения по гражданскому делу. Решение районного суда я обжаловала в апелляционной и кассационной инстанции, дальше по ГПК могу обжаловать в Судебную коллегию Верховного суда. После коллегии я уже не могу обжаловать дальше или я могу обратиться в Президиум ВС, а потом к Председателю ВС. Подскажите пожалуйста порядок, не совсем понимаю исходя из ГПК.

Подается апелляционная жалоба на решение районного судапо гражданскому делу., было два ответчика: УФССП... Области и УФК

... области. Но суд направил решение плюсом и их вышестоящим инстанциям: ФССП России и Министерство финансов России.

Сколько экземпляров апелляционной жалобы нужно прикладывать при обращении в судебную коллегию по гражданским делам Т... областного суда, нужно ли прикладывать копию решения районного суда и сколько, какое нужно количество прикладываемых документов, если они выданы ответчиком? Спасибо.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы, судебная коллегия областного суда отменила в части решение районного суда

с вынесением нового решения. Однако, в связи с неясностью порядка исполнения нового, принятого коллегией решения, мною было написано заявление о разъяснении определения в областной суд, который принял новое решение. Определением судебной коллегий по гражданским делам областного суда в разъяснении было отказано. Куда и в каком порядке я могу обжаловать данное определение судебной коллегии об отказе в даче разъяснения? Возможно ли его обжалование в апелляционный суд общей юрисдикции как определение вынесенное судом первой инстанции, или только в кассационном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько раз слышала, что в ГПК уже 2 года нет кассационной инстанции, а вместо надзорной жалобы мы теперь пишем кассационную в Верховный суд.

Ситуация у нас: первая инстанция - мировой суд, оспариваем решение в апелляционную инстанцию - городской суд (определение оставить решение без изменения), подаем кассационную жалобу на оба судебных акта в областной суд - результат определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции.

Вопрос: Куда нам сейчас обжаловать все судебные акты и в каком виде? В областном суде говорят пишите кассационную жалобу в верховный суд, а в ГПК ведь ничего не изменилось (первая, апелляционная, кассационная, надзорная инстанции, соответственной иск, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, надзорная жалоба)

Отстаивал прова потребителя в суде первой инстанции, однако результатами судебного решения остался не доволен. Обжаловал решение в суде кассационной и надзорной инстанции. Мосгорсуд решение районного суда оставил без изменения. Пересматривать дело по надзорной жалобе отказали. Что еще можно предпринять, или защищать права потребителей в нашей стране бесполезно? Могу ли я подать иск в Верховный суд или это должен быть не иск, а очередная надзорная жалоба? Как быть если при втором варианте срок подачи надзорной жалобы (пол года) уже истек?

Районный суд 29.10.2018 г. вынес Решение по административному делу.

Считая судебное решение незаконным намерен обжаловать его в апелляционном порядке. Ожидая Решение в письменном виде более часа после оглашения, вынужден был покинуть суд ни с чем - судья, не подписав судебный акт, ушел на другой судебный процесс. Отпросившись с работы 31.10.2018 г. приехал в суд и получил подписанное Решение.

С формальной задержкой на 3 дня, 11.11.2018 г., посредством ГАС «Правосудие» в судебную коллегию направлена апелляционная жалоба на Решение суда первой инстанции с ходатайством восстановления срока обращения в апелляционную инстанцию.

22.11.2018 г. суд первой инстанции вынес Определение в котором отказал в удовлетворении ходатайства. По мнению суда заявитель « не указал уважительную причину пропуска срока на обжалование решения суда. Доводы о нахождении на работе, указанные N в ходатайстве, суд не признает уважительной причиной пропуска срока.»

Уважаемые юристы, пожалуйста подскажите эффективные средства и способы обжалования Определения суда первой инстанции (при том, что ходатайствовал о восстановлении срока перед судебной коллегией), отказавшему в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования судебного решения и восстановлении срока обжалования судебного Решения в апелляционном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение