Как обжаловать решение районного суда в вышестоящие судебные инстанции?

• г. Бобров

Решением районного суда я должен выплатить иск. С решением суда несогласен. 10-ти дневный срок пропущен, мне не вручили копию судебного решешия. Пришлось съездить самому в райцентр (в суд) и взять копию пренятого решения. Хочу обжаловать это решение теперь уже в порядке надзора. Разъясните пожалуйста порядок обращения в вышестоящие судебные инстанции, а именно: наименование жалобы (надзорная, апелляционная или др. ? ) и порядок обращения (кому? В Судебную коллегию?). Буду икренне благодарен за Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Порядок подачи надзорной жалобы регулируется статьей 377 ГПК РФ, излагать ее здесь нет смысла. По поводу наименование жалобы, Вы правы - надзорная жалоба. Кому? Этот вопрос урегулирован п.п. 2. абз. 1 ст. 377 ГПК РФ. Подается в президиум суда вашего субъекта РФ. Если не ошибаюсь, в президиум Воронежского областного суда.

(статья 209; статья 377; статья 338; статья 376 ГПК РФ)