Мои права были нарушены на работе - уволена без расчета заработной платы и без обоснованной причины. Что делать?

• г. Тында

Я устроилась на работу кассиром в «Коммунальные системы» стажировки не было. Отработав две недели, начальник в категоричной форме заявил, что я «тупая» и не справляюсь со своими обязанностями и если я не уволюсь по собственному желанию, то он меня посадит за ошибочно сделанный платёж, который был возвращён в тот же день (перед зачислением на банковские счета платежи были проверены бухгалтером) или по какой-нибудь другой причине. Свидетелей этого разговора нет. Мне пришлось написать заявление. Меня уволили в тот же день и выдали трудовую книжку, расчёт не дали, сказали в течение 3-х дней, а прошла уже неделя. На следующий день после моего увольнения был принят другой человек. Посоветуйте, что мне теперь делать? Я разведена алименты на несовершеннолетнего ребёнка не получаю.

С уважением Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия. При увольнении работодатель ОБЯЗАН выплатить вам все причитающееся, не через три дня не через неделю, а в день увольнения. Напишите заявление в инспекцию труда, вместе с зарплатой работодатель будет вынужден оплатить и штраф. Если есть дополнительные вопросы пишите мне лично. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Написал заявление на увольнение работал водителем-экспедитором. Отработал две недели забрал трудовую книжку а рассчет сказали через неделю, так как рассчетчита была в отпуске. Но прошла уже вторая неделя а рассчет не дают. Они теперь они говорят что машина не в порядке и за ремонт предется платить мне и цены на ремонт завышают. Хотя перед тем как отдать мне трудовую книжку человек который следил за состоянием автомобиля, принял ее у меня, но актов ни каки не составляли. Как мне правильно поступить в этой ситуации.

Я написал заявление об увольнении по собственному желанию с 13 июля. Отработал положенные две недели, после этого уже две недели на новой работе. Но трудовую книжку мне до сих пор не вернули, мотивируя это тем, что юридически офис находится в другом городе, а начальник задержался с посылкой им моего заявления, потом в отделе кадров все были в отпуске, и т.д. В итоге, моя трудовая до сих пор не выслана. Что я могу предпринять? Ситуация осложняется тем, что я не попросил начальника подписать копию заявления; однако фактически заявление было выслано и в трудовой книжке сделана запись.

Меня попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию даже задним числом. Я его написал от 15 числа. Две недели отработал до 29 числа. Трудовую книжку не выдали до сих пор, прошла уже неделя. Сказали придёт по почте. Расчет назначили на 23 число следующего месяца. Стоит ли обращаться в суд?

Работал в ковидном госпитале. Отделение сократили и закрыли. Так как я был временным работником, то забрал трудовую книжку. При трудоустройстве на другом месте узнал, что статья по которой меня уволили является для увольнения по собственному желанию. Я заявлений не писал на увольнение, думал, что сократили в связи с закрытием отделения. Позвонив на бывшую работу, мне сказали, что я сам написал заявление для увольнения по собственному желанию. Вопрос, меня получается уволили не законно и мне были не выплачены какие-то средства в связи с тем, что уволили по собственному желанию, а не по сокращению штата? Отработал всего 2 недели в ковидном отделении до увольнения.

Почти 3 года тому назад устроилась в государственную организацию. На момент устройства на работу была в положении. Срок был маленький. Спустя месяц мой начальник узнал о моей беременности, отнесся к этому вполне адекватно. На следующий день после нашего с ним разговора, попала в больницу, на сохранение. Пролежала неделю. Вышла на работу. Прихожу на работу, а на моем месте другой человек... Начался разговор с начальством, он мне предложил два варианта: увольнение по собственному желанию, и увольнение по статье за прогулы (больничный был ему предоставлен). Начал на меня давить... либо увольняйся сама, либо я сделаю так, что больше на работу не возьмут ни в одном приличном месте. Так как нервничать мне было противопоказано, я написала заявление по собственному желанию... Из свидетелей только близкие люди, муж и родители.

Подскажите пожалуйста, по истечению такого длительного времени со дня моего увольнения, я могу что - нибудь предъявить начальнику?

Заранее спасибо.

29 января написала заявление и уволили в один день без отработки, трудовую книжку выдали. Через неделю узнала что беременна. Срок 3 недели. Читала, что можно отозвать заявление об увольнении в течение 14 дней и восстановиться на работе или это только когда заставили отрабатывать 2 недели?

Скажите в какой срок мне должны выдать трудовую книжку и расчет с компенсацией за отпуск? Написала заявление на увольнение по собственному желанию. Начальник сказал отрабатывать 2 недели. Отработав 2 дня, сказали что могу идти домой, не выдав трудовую книжку и расчет, была оформлена официально, проработала 6 месяцев. Сказав когда захотят тогда и выдадут книжку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольнение по собственному желанию

Здраствуйте! Я написала заявление по собственному желанию за две недели, за два дня до увольнения я заболела. Во время больничкого листа меня уволили датой указанной в заявлении, на должность был принят другой человек. Меня интересует правомерно ли это? Какая дата увольнения должна быть в трудовой книжке и должны мне выплатить какие либо компенсации?

В результате конфликта с руководителем, мне было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию, что я, в состоянии аффекта и сделала. Написала заявление на увольнение в день конфликта, в тот-же день и уволили. Трудовую книжку выдали на следующий день, расчетные пока не выплатили (прошло 2 дня). Позже поняла, что пошла на поводу у эмоций, и хотела бы восстановиться. Имею несовершеннолетнего ребенка. Возможно ли восстановиться?

У меня возникла проблема с моим бывшим работодателем. Мною было написано заявление на увольнение по собственному желанию 1.07.05 г. Мне назначили 2 недели отработки. Две недели закончились 15.07.2005 г. С этого момента у меня начались проблеммы. Трудовую книжку и расчет мне не выдали, сославшись на то что у работодателя нет денежных средств. Сказали что сами свяжуться со мной. До сегодняшнего дня мне не выдана трудовая книжка и соответственно расчет. В какие контролирующие органы вы посоветуете мне обратиться или хотябы скажите на что опираться в разговоре с работодателем (№ статьи). Предусмотрена ли компенсация за вынужденный прогул (я не могу начать работать в другой фирме без трудовой книжки). Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение