Истец произвёл оценку ущерба своего автомобиля, сумма составила 50 тыс руб. Суд принял решение что я должен выплатить эту сумму.

• г. Благовещенск

В 2002 г. я на своём автомобиле попал в ДТП, тогда ещё не было ОСАГО и разбирательство происходило в суде, где я был в качестве ответчика. Истец произвёл оценку ущерба своего автомобиля, сумма составила 50 тыс руб. Суд принял решение что я должен выплатить эту сумму. Я позднее нанял независимого эксперта, который дал оценку в 15 тыс., с которой я согласен, и готов выплатить, но истец на компромисс не идёт. Но вопрос не в том. Позднее оказалось, о чём я узнал из прессы, что эксперт делавший оценку автомобиля истца, был привлечён к ответственности за мошенничество, он производил оценку не имея образования и лицензии на оказание этих услуг. Могу ли я отменить решение суда, или вызвать пересмотр дела, чтобы в действие вошла оценка в 15 тыс. руб.? Или какие действия я могу предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете подать в суд на пересмотр дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, а именно необъективность оценки, которую проводил товарищ без лицензии. Но надо будет раздобыть приговор на того мужика.

Увы сейчас практически никаких действий вы не можете предпринять, верее можите но они не принесут Вам желаемого результата, у Вас сроки исковой давности пропущены на 4 года.