Необходимость раздела земельного участка - как решить этот вопрос и какие нормы следует учитывать.
₽ VIP
Мной был заключен договор субаренды земельного участка с Областным фондом развития жилищного строительства Тюменской области, по завершению строительства жилого дома, что предусмотрено договором, я имею право приобрести земельный участок в собственность. Итак строительство закончено, но в собственность я участок приобрести не могу, т.к земельный участок входит в границы земельного участка, предоставленного в аренду сроком на 3 года, для строительства индивидуальных жилых домов Областному фонду развития жилищного строительства Тюменской области. Для решения данного вопроса необходимо произвести раздел земельного участка. Что мне нужно сделать чтоб этот раздел был произведен и какими нормами я должен руководствоваться.
Здравствуйте, Иван Алексеевич, в первую очередь Вы должны узнать, является ли участок делимым или неделимым. Что это означает? Это означает возможность произвести раздел в натуре. Если такая возможность имеется, то Вы должны провести межевание и обратиться в городскую администрацию, в земельный отдел или комитет с заявлением о присвоении земельному участку кадастрового номера. Там формируют участок как новый и присваивают ему новый кадастровый номер. Затем изготовите кадастровый паспорт на земельный участок и обратитесь в администрацию с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением кадастрового паспорта согласно ст.36 ЗК РФ.
Можете обратиться в администрацию, поскольку правообладатели они.
Исключительное право на приватизацию участка под вашим домом с прилегающей территорией по нормам отвода согласно ст. 36 Земельного кодекса имеете только вы.
Правда расходы на межевание и формирование участка возложат на вас.
Администрация в таком случае должна будет внести изменение в договор аренды с фондом.
В принципе: ранее или поздно администрация или фонд рано или поздно будут сами потом заинтересованы в формировании участков и закреплении за домовладельцами.
Поскольку взимается налог на землю
Просто они не хотят видимо возится с каждым в отдельности (межевание, кадастровый учёт, регистрация, согласования и проч).
Поэтому подумайте: стоит ли вам опережать события, тем более что арендную плату за участок пока будет платить фонд а не вы