Как решить проблему задолженности и безработицы после банкротства фабрики

• г. Михайловка

Был займа в 8 т были просрочки оплачено 8600 долг у коллекторов итого долг 124 т. Год назад фабрика обонкротилась где я работала. Даже зп не отдали. Что делать? Подскажите у меня трое детей работы нет.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо ничего не платить вообще. Написать в организацию письмо с побуждением обратиться им в суд и в суде снижать уже неустойку и штрафы. Вам существенно удасться снизить долг.

Письмо примерно следующего содержания (взято из нашей личной практики, переделайте под себя)

Добрый день!

К нам в юридическую консультацию за помощью обратился ________________________, являющийся клиентом Вашего банка и имеющий перед Вами долговые обязательства.

Согласно электронной переписки, предоставленный ____________ в настоящее время долговые обязательства им не исполняются в связи с тем, что в реструктуризации на оптимальных для заемщика условиях банк отказал, а по предложенной программе лояльности клиент не может исполнять свои обязательства в связи с высокой финансовой нагрузкой.

Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

При неисполнении обязательств надлежащим образом банк (иная кредитная организация) имеет право обращения с исковым заявлением в суд о взыскании с заемщика задолженности по договору займа и иных убытков и расходов. Срок исковой давности по таким заявлениям составляет 3 года.

В силу ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом для банка срок исковой давности начинается с момента, когда был пропущен (не выплачен) первый обязательный платеж.

Между тем, в настоящее время существует практика, согласно которой банки намеренно затягивают момент обращения в суд. Делается это, как правило, для того, чтобы в дальнейшем взыскать с клиента как можно большую сумму денежных средств. Между тем, затягивание момента обращения в суд следует расценивать как злоупотребление правом со стороны банка.

Согласно ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом или иным правовым актом, а также из действий граждан, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему и т.п.

В силу ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается.

При злоупотреблении правом субъект гражданского права обязан понести ответственность. Он прекращает злоупотребление правом, восстанавливает положение, существовавшее до нарушения права, выполняет иные действия, в частности выплачивает штраф, налагаемый Федеральной антимонопольной службой.

Исходя из вышесказанного, данным обращением________ ходатайствует о максимально скором обращении банка в суд с заявлением о взыскании задолженности по кредитному договору.

При этом с момента направления данного обращения в Ваш адрес ____________ прекращает выплату любых платежей по кредитному договору в связи с тем, что банк отказал ему в принятии в отношении заемщика программы лояльности на наиболее оптимальных для клиента условиях.

Ответ на данное обращение прошу направить в установленный законом срок на электронный адрес ________________.

При нерассмотрении данного обращения оставляем за собой право обращаться в любые, в том числе судебные органы с целью защиты своих законных прав и интересов.