Как избавиться от права пользования квартирой безвестно отсутствующего зятя - ситуация и выходы

• г. Красноярск

Очень прошу помочь мне. Вопрос в следующем.

В 1988 году по ордеру полчила квартиру. В 1994 г. прописала в квартире наряду с др. членами семьи своего зятя. Решением суда (от 2001 г.) зять признан безвестноотсутвующим. Обратилась за приватизацией, требуют настойчиво чтобы я обратлась в суд иском чтоб лишить его (зятя) права пользоваться квартирой. Я ничего не пойму. Подскажите, уважаемые юристы, какой выход из данной ситуации? С чем идти в суд?

С уважением, и надеждой на помощь, Нина Ивановна, г. Красноярск.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с правилами ст. 42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованного лица, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Вынесение судом решения об удовлетворении вашего заявления и вступление его в законную силу прекращает права, в том числе касающиеся пользования жилым помещением. Выход у Вас один, остается обжаловать действия (отказ в приватизации) оранов местного самоуправления в судебном порядке.С Уважением, Александр!