Уверен, это ключевая проблема "административки" - нет юридического спора сторон.

• г. Москва

В который раз одна и та же картина: мировый судья не вступает в диалог, молча выслушивает доводы, свою позицию не обозначает и никак не доказывает, мои аргументы не опровергает, затем пишет постановление с мотивировочной частью из предлога "таким образом" и вауля - ты без прав. Вопрос: если мы с судьей равные стороны в процессе и бремя доказательства вины в АПН лежит на судье, то как и на основании какого пункта коап или конституции я могу ЗАСТАВИТЬ судью вести диалог, отвечать на мои вопросы, обозначить свою позицию и обосновывать ее в рамках судебного заседания, а не в постановлении, когда дискутировать уже не с кем? Уверен, это ключевая проблема "административки" - нет юридического спора сторон.

Ответы на вопрос (2):

Евгений, если Вы думаете, что судья СТОРОНА ПРОЦЕССА, то заблуждаетесь. Суд выслушивает доводы сторон, где Вы ответчик, и принимает решение.

Дискутировать суд с Вами не обязан.

Цитата из ГПК РФ:

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с

материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять

отводы, представлять доказательства и участвовать в их

исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле,

свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том

числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в

устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем

возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать

относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные

законодательством о гражданском судопроизводстве другие

процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны

добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им

процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные

обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими

федеральными законами. При неисполнении процессуальных

обязанностей наступают последствия, предусмотренные

законодательством о гражданском судопроизводстве.

Виктор Николаевич.

Боюсь, что цитата коллеги здесь не совсем уместна, поскольку речь идет об административном процессе, нормы ГПК здесь неприменимы. Однако, судья, действительно, не является стороной в процессе. В административном процессе вообще нет сторон. Есть участники производства (гл. 25 КоАП) и суд, который не обязан Вам ничего доказывать. Увы, в настоящее время, свою невиновность приходится доказывать самим.