Уверен, это ключевая проблема "административки" - нет юридического спора сторон.

• г. Москва

В который раз одна и та же картина: мировый судья не вступает в диалог, молча выслушивает доводы, свою позицию не обозначает и никак не доказывает, мои аргументы не опровергает, затем пишет постановление с мотивировочной частью из предлога "таким образом" и вауля - ты без прав. Вопрос: если мы с судьей равные стороны в процессе и бремя доказательства вины в АПН лежит на судье, то как и на основании какого пункта коап или конституции я могу ЗАСТАВИТЬ судью вести диалог, отвечать на мои вопросы, обозначить свою позицию и обосновывать ее в рамках судебного заседания, а не в постановлении, когда дискутировать уже не с кем? Уверен, это ключевая проблема "административки" - нет юридического спора сторон.

Ответы на вопрос (2):

Евгений, если Вы думаете, что судья СТОРОНА ПРОЦЕССА, то заблуждаетесь. Суд выслушивает доводы сторон, где Вы ответчик, и принимает решение.

Дискутировать суд с Вами не обязан.

Цитата из ГПК РФ:

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с

материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять

отводы, представлять доказательства и участвовать в их

исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле,

свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том

числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в

устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем

возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать

относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные

законодательством о гражданском судопроизводстве другие

процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны

добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им

процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные

обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими

федеральными законами. При неисполнении процессуальных

обязанностей наступают последствия, предусмотренные

законодательством о гражданском судопроизводстве.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Боюсь, что цитата коллеги здесь не совсем уместна, поскольку речь идет об административном процессе, нормы ГПК здесь неприменимы. Однако, судья, действительно, не является стороной в процессе. В административном процессе вообще нет сторон. Есть участники производства (гл. 25 КоАП) и суд, который не обязан Вам ничего доказывать. Увы, в настоящее время, свою невиновность приходится доказывать самим.

Спросить
Пожаловаться

В суде апелляционной инстанции дело поступило судье Булевой после ознакомления с материалами дела судья вынесла постановление О назначении судебного заседания судьёй единолично. В назначению дату рассматривала материалы другая судья. На протесты осуждённых судья заявляет дело передано на рассмотрение мне но никаких бумаг и постановлений О передачи дела другому судье защита и осужденные не получали. Законно ли апелляционное постановление и основание ли это для отмены решения.

Дело по коАп 6.1.1. (побои), я пострадавшая. Дело рассматривается уже 3 судьей-сначало мир. судья, далее по жалобе виновной стороны на постановление мир. судьи рассматривал гор. судья, далее по определению гор. суда, снова отправлено дело на рассмотрение к мир. судье. Вопрос-я нахожусь в командировке более месяца, скоро снова заседание (после повторной судмед. Экспертизы по документам проводится), если я напишу ходатайство на отложение дела до моего возвращения с командировки, отложит ли судья заседание? И на какие статьи мне основываться в ходотайстве об переносе суд. заседания? Т.к. на словах судья сказала (при последнем заседании), что рассмотрит без моего присутствия.

Я сужусь с председателем садоводства сначала у мирового судьи, а затем подал апелляцию. Мне отказали в выдачи мотивировочной части мировой судья, и в деле мотивировочная часть отсутствует. Когда при апелляционном рассмотрении дела я спросил почему нет мотивировочной части судья сказалаСудье вопросы не задают. Кому я могу пожаловаться и если в этом толк, в судебную систему страны я не верю-судьи покрывают друг друга.

В описательной части Мировой судья в ПОСТАНОВЛЕНИИ вменяет мне ст.5.12 КоАП РФ,а в резолютивной части этого же ПОСТАНОВЛЕНИЯ ст 14.1 КоАП РФ. Подал АПЕЛЛЯЦИОННУЮ жалобу - Апелляционный СУД ОСТАВИЛ ПОСТАНОВЛЕНИЯ Мирового судьи без изменения. ВОПРОС: КТО ПРАВ? Покрывательство или СУМАШЕСТВИЕ?

Конечно я не виновен.. какие могут быть ошибки-это ведь документ. А если бы в постановлении было бы написано что я убийца-тоже отписка.. и почему апелляция не отменила это постановление мирового судьи если все не правильно написано даже если это отписка.. ведь судья то расписался в конце постановления... пипецццц.

В описательной части Мировой судья в ПОСТАНОВЛЕНИИ вменяет мне ст.5.12 КоАП РФ,а в резолютивной части этого же ПОСТАНОВЛЕНИЯ ст 14.1 КоАП РФ. Подал АПЕЛЛЯЦИОННУЮ жалобу - Апелляционный СУД ОСТАВИЛ ПОСТАНОВЛЕНИЯ Мирового судьи без изменения. ВОПРОС: КТО ПРАВ? Покрывательство или СУМАШЕСТВИЕ?

Конечно я не виновен.. какие могут быть ошибки-это ведь документ. А если бы в постановлении было бы написано что я убийца-тоже отписка.. и почему апелляция не отменила это постановление мирового судьи если все не правильно написано даже если это отписка.. ведь судья то расписался в конце постановления... пипецццц.

Мировой судья признал меня виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП. Я подал апелляционную жалобу в районный суд. В судебном заседании судья районного суда оставил постановление мирового судьи без изменений, а жалобу без удовлетворения. Сейчас собираюсь подавать кассационную жалобу. Вопрос в следующем: через кого я должен отправлять кассационную жалобу, через мирового судью или через судью районного суда?

Мировой судья вынес постановление, а районный судья решение.

Судья А. известила о дате и времени заседания. Ей написаны ходатайства об отложении и тд. Пришли на суд - поменяли судью перед заседанием, вместо судьи А. заседание провел судья К. без объяснения причин замены судьи. Естественно принял откровенно незаконное решение. Но не одну из сторон до заседания суда об этом не извещали. Можно ли этот вопиющий факт замены судьи оспорить? Можно ли оспорить принятое им (судьей К) решение по жалобе, на основании незаконной подмены судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал заявление об отводе судье и секретарю судебного заседания. Судья открыто стала на сторону ответчика, секретарь судебного заседания пишет безликие протоколы судебных заседаний, даже не пишет в протоколе о ведении аудиозаписи, не говоря уже о том, чтобы приложить аудиозапись к протоколу заседания. Сейчас думаю, как правильно поступить-сдать в канцелярию оба заявления утром (суд в 16.00) или же вдобавок с этими заявлениями сходить на приём к Председателю суда, который как раз завтра с утра ведёт личный приём.И вообще, должен ли я ознакомить Председателя суда с заявлением об отводе судьи или это событие останется нашей маленькой тайной с судьей? НЕ догоню, так хоть согреюсь в смысле оставить судье добрую память обо мне.

Мировой судья лишил меня прав на 4 месяца, это решение я обжаловал в городском суде. Там это дело закрыли, за отсутствием доказательств моего правонарушения. Мировым судьей были допущены существенные нарушения процессуальных требований установленных КоАП РФ. Мой вопрос таков: Куда я могу пожаловаться на мирового судью и есть ли какая-то определенная форма жалобы? (У этого судьи это далеко не первое нарушение КоАП).

Прошло заседание по изменению стандарта ЖКУ для начисления субсидии, судья обьявила, что ведется аудиозапись.

В процессе заседания мои доводы судьей были грубо прерваны и полностью разбиты некомпетентным суждением вопрос:

КАК получить аудиозапись, чтобы к следующему заседанию дать отвод судье, сославшись на такой мезальянс

СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение