Если нужно обратиться в суд - как составить грамотно заявление?

• г. Бабушкин

Бывшая жена не даёт видеться с ребёнком без её присутствия. Что делать? Если нужно обратиться в суд - как составить грамотно заявление? И в какой суд обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Советую Вам для начала обратится в опеку, чтобы они провели беседу с Вашей бывшей женой о том чтобы она не препятствовала к Вашей встрече с ребенком и в ее присутствии и без ее присутствия. Если беседа с опекой не помогут, тогда вы обращаетесь в районный суд с Исковым заявлением об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком. Исковое заявление пишется в простой письменной форме, но Вам необходимо в Исковом заявлении описать что Ваша жена не дает Вам видеться с ребенком в ее отсутствии, что если она не может быть при встрече, она находит всяческие отговорки, чтобы мы с ребенком не встретились. Так же, что у Вас с женой конфликт в отношениях (если он конечн6о есть). К исковому заявлению приложить можете ответ с опеки и также Вам необходимо в суд пригласить свидетеля, который может подтвердить Ваши исковые требования. В исковом заявлении ссылаетесь на ст. 61, 61, 66 СК РФ. Еще Вам нужно будет оплатить госпошлину для подачи заявления.

Как показывает практика если ребенок маленький, то судья выносит решения о встрече отца в присутствии матери, до достижения ребенка 5 или 7 лет.