Права мужчины в гражданском браке - вопросы о жилплощади и что делать в случае угрозы выселения

• г. Караганда

Мой брат живет с женщиной 11 лет гражданским браком, за это время приобрели квартиру, на её имя, он в ней прописан, но содержит квартиру и проплачивает ком. услуги он, т.к она не работает. Имеет ли он право на жил. площадь? Что можно предпринять в данном случае? На данный момент она его выгоняет из квартиры.

Ответы на вопрос (1):

обращаться в суд за признанием права собственности на долю/всю квартиру

Спросить
Пожаловаться

Нам с сестрой была подарена по договору дарения квартира по 1/2 общей долевой собственности. В договоре прописано, что в квартире на момент дарения проживают и зарегистрированы мама и наш родной брат. Брат живет гражданским браком с женщиной, у которой родился ребенок. Брат зарегистрировал этого ребенка на данную площадь (нашего согласия на это никто не спрашивал). В данный момент гражданская жена брата с братом не живет, но и уходить из данной квартиры не собирается, мотивируя тем, что ее ребенка никто не выгонит, поскольку он зарегистрирован на данной площади и он имеет долю в случае продажи или обмена данной квартиры. Подскажите как нам правильно поступить, эту квартиру мы собираемся продавать (маму берет к себе старшая сестра, а младшая покупает квартиру брату). А как быть с зарегистрированным ребенком?

Моя мама собственник квартиры. В квартире с ней проживает время от времени бывшая жена моего умершего братаи его сын. Они не прописаны в данной квартире. С женой брат был разведён. потом они сошлись но жили гражданским браком. Сейчас бывшая сноха живет с мужчиной в его доме. Моя мама хочет узнать имеет ли право жить в её квартире бывшая сноха. Может ли она претендовать на долю в данной квартире.

Моя дочь живет с мужчиной в гражданском браке более 7 лет. За это время она приобрела квартиру за свои средства (и живут они с гражданским мужем в этой квартире 4,5 года, а до этого жили в меньшей квартире, тоже приобретенной дочерью за свои средства), документы имеются. Дочь сделала в квартире ремонт за свои средства, в это же время ее гражданский муж оплачивал и курировал ремонт в квартире у родителей. Какие возможны варианты деления данной квартиры в случае оформления брака между дочерью и ее гражданским мужем? Будет ли иметь он (муж) права на часть квартиры? У него есть сын от первого брака; будут ли у этого сына права наследования данной квартиры?

Живу гражданским браком с мужчиной, уже 25 лет. Есть взрослый сын. Живем мы все в моей квартире (еще с нами живет моя мама). Квартира приватизирована. Я и моя мама являемся собственниками. Гражданский муж прописан в своей квартире, но считает, что он имеет какие-то права на мою квартиру. Говорит, что он платит за квартиру и делал в ней ремонт (15 лет назад) Как Вы считаете? Можно ли чего-то опасаться в данной ситуации. Спасибо.

Подруга моей матери подарила ей двухкомнатную квартиру. В данной квартире они с отцом прожили 15 лет. Отец и в данный момент проживает в данной квартире, но он в данной квартире не прописан. Мать перед своей смертью передарила данную квартиру моему родному брату. Брат умер. Брат был женат. Жена в данной квартире не прописана.

Завещания брат не оставил.

Кто имеет права на наследование данной квартиры и в каких долях?

В 3-х комнатной квартире, доставшейся по наследству после смерти родителей, имеем долю с братом 50 х 50%. Квартира была приватизирована родителями, брат прописан, но в приватизации не участвовал, за квартиру не платил и до смерти родителей жил с женщиной гражданским браком в её квартире. Я прописана и живу в собственной приватизированной квартире. Налог за долю в родительской квартире плачу. Может-ли брат прописать в нашу наследованную от родителей квартиру без моего согласия своего сына (признал от женщины, с которой живет гражданским браком). На сегодняшний день сын и мать прописаны (одни) в своей приватизированной квартире, в настоящий момент её сдают, а жить переехали с братом в родительскую квартиру.

В неприватизированной квартире прописано два брата. Старший брат скончался. За 6 месяцев до смерти он зарегистрировал брак с женщиной. Имеет ли она права на жил. площадь. А если имеет, то в течении какого времени, если сейчас начата приватизация квартиры вторым (младшим) братом?

Как в данном случае отразится приватизация на право наслендования возможных претендентов (двоюродный брат, совершеннолетний сын от другой женщины (бывшей жены) скончавшегося брата)?

С уважением, Василий.maxx_racing@rambler.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец долгое время жил с женщиной, признанной недееспособной, оформил над ней опекунство. Был ли брак законным или гражданским - не известно. В его собственности есть квартира, приобретенная задолго до его отношений с этой женщиной. Имеет ли она право получить в наследство эту квартиру? В квартире она не прописана, своим жильем обеспечена. Кроме нее на квартиру претендуют двое его совершеннолетних детей.

Приватизировал на себя квартиру. Мой родной брат (ему 30 лет, полностью дееспособный, работает) отказался от участия в приватизации данной квартиры. Можно ли мне выписать из квартиры родного брата без его согласия. Брат на момент приватизации был уже прописан в этой квартире.

Имеет ли право мой муж прописать меня в свою квартиру, в которой кроме него прописаны его родители и его бывшая жена. (Жилая площадь квартиры около 28 кв.м) Какие права имеет на эту квартиру его бывшая жена? Каким образом ее можно выписать, если при разводе он дал письменное согласие о том, что она останется прописана в его квартире. Она 2 года не проживает в данной квартире и не оплачивает коммунальные услуги. Как это можно доказать? Общих детей у них нет. Квартира не приватизирована.

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение