Как переоформить пенсию на ребенка, достигшего 16 лет, после ее оформления на мать?

• г. Хабаровск

Пенсию по потере кормильца оформлена на маму. Как переоформить пенсию на ребенка, достигшего 16 лет? Обязательно ли при этом присутствие родителя в ПФ с ребенком, или это возможно без матери?

Ответы на вопрос (1):

переоформление пенсии такого рода с одного родственника на другого не предусмотрена законом...в чем-то неясность возникла в вашем случае