Подскажите как вступить в право наследования старой матери, если она не выходит из дома.

• г. Москва

Умер мужчина. Его наследники 1 ой очереди - мать (90 лет) и взрослая дочь (уехала жить к мужу, адрес неизвестен). Подскажите как вступить в право наследования старой матери, если она не выходит из дома. Если она недоживет до юрид. Факта принятия наследства через 6 месяцев, будет ли иметь право на эту долю её дочь (сестра умершего).

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Сейчас большого труда не составит вызвать нотариуса на дом, стоит такой вызов также не дорого. Одновременно можно оформить доверенность на лицо, которое потом будет совершать все необходимые действия за мать. Если она не доживет, ее место займут ее наследники по праву представления. (было-бы положено начало)

Если мать примет наследство - фактически или юридически, даже если не успеет оформить его и получить свидетельство о праве на наследство, то наследство перейдет к ее наследникам, при отсутствии завещания - детям, супругу (родителей уже нет наверное).