Если нет завещания, как будет наследоваться вклад в банке? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марина!

В случае, если нет завещания, а также нет завещательного распоряжения в филиале банка, где находится счет, то наследование происходит по закону. К наследованию будут призваны наследники первой очереди (дети, супруг, родители) - наследуют в равных долях. Внуки наследуют по праву представления вместо родителей, умерших к моменту открытия наследства после деда (бабушки). Если нет наследников первой очереди, то призываются наследники последующих очередей. С заявлением о вступлении в наследство нужно обращаться к нотариусу.

С уважением,

Уважаемая Марина! При отсутствии завещания вклад в банке, как и другое имущество, наследуется на общих основаниях по закону. В первую очередь наследуют вклад наследники первой очереди(ст.ст. 1142,1148 ГК РФ -дети, супруг,родители и иждивенцы наследодателя), а при их отсутствии - наследники последующих очередей(ст. ст.1143-1145 ГК РФ). Последняя из предусмотренных законом очередей-седьмая-пасынки, падчерицы,отчим и мачеха наследодателя.На вклад распространяется право супруга на супружескую долю-1/2 суммы вклада, если деньги на вклад положены в период брака-ст. ст.34,38,39 СК РФ. Даже если нет наследников ни по завещанию ни по закону лицо, похоронившее вкладчика,может получить компенсацию затрат по захоронению по квитанциям и чекам со вклада умершего.

В отсутствие завещания как вклад в банке, так и все иное имущество, будет разделено между наследниками по закону (ст. 1111 Гражданского кодекса РФ). Для оформления наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечении 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого Вы сможете получить все средства со счета наследодателя. Закон предусматривает возможность получить часть средств со счета наследодателя, необходимые для покрытия расходов, вызванных предсмертной болезнью наследодателя, расходов на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходов на охрану наследства и управление им, а также расходов, связанные с исполнением завещания. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны предоставить их лицу по специальному постановлению нотариуса. С уважением,