Работы проверялись в ручную, т.к. писали мы их на обыкновенных тетрадных листках со штампом ВУЗа в углу.

• г. Ростов-на-Дону

Суть вопроса такова: в начале августа-месяца (1, 3, 5-го числа) сего года я сдавал вступительные экзамены в ВУЗ. Экзаменов было 3 - Литература, Русский язык, и один по выбору (история или иностранный язык: я выбрал иностранный). Сдав все 3 экзамена, я позвонил в приемную комиссию, чтобы узнать результаты, на другом конце провода мне сообщили, что моя фамилия по кол-ву набранных балов стоит на 4-ом месте (бюджетных мест - 9) и я буду зачислен на одно из бюджетных мест. 12 августа мне нужно было прийти в институт, чтобы все уточнить, но у меня были важные дела в другом городе и я приехал только к 16 часам вечера. В институте к этому времени того, кто мне нужен, уже не было, но на доске объявлений, я своими глазами видел "список поступивших" - где на третьей с верху позиции значились мои инициалы. На другой день, мне позвонили из института (меня дома не было, трубку взял кто-то из родителей) и сообщили о какой-то досадной ошибке, мол кол-во набранных мною баллов на последнем экзамене оказывается намного меньше чем считалось ранее и на бюджетное место зачислить они меня не могут.

Ошибку эту они обосновали "сбоем в компьютере", что само по себе странно, и для человека, имеющего огромный опыт пользователя ПК, звучит неубедительно. При чем экз. работы проверялись в ручную, т.к. писали мы их на обыкновенных тетрадных листках со штампом ВУЗа в углу.

Скажите, пожалуйста, имею ли я право потребовать выдать мне на руки мою работу с вариантом задания, чтобы удостовериться в том, как я её написал. И вообще подскажите, как мне лучше действовать в данной ситуации.

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Денис, надо обжаловать решение приемной комиссии в суд.