Существует ли какой-либо "переходный временной период" на замену паспорта после окончания срока его действия.

• г. Санкт-Петербург

Завтра мне исполняется 45 лет и мне необходимо поменять гражданский паспорт. Так вышло, что я до сих пор не успел это сделать. Послезавтра мне необходимо выезжать в командировку, где паспорт мне обязательно нужен. Существует ли какой-либо "переходный временной период" на замену паспорта после окончания срока его действия. ИЛи мне придется отказаться от командировки?

Ответы на вопрос (2):

Нет Михаил...не существует...формально..паспорт будет недействительный...могут штраф наложить...