Как защитить себя от повышения процента по договору займа от юридического лица до ИП?
₽ VIP

• г. Тюмень

Вопрос касается займа. Мы юр. лицо, взяли в 2007 году займ у ИП по договору займа на несколько лет и под процент 12%. Когда нам займ давался в наших учредителях был его друг, теперь друг из состава учредителей вышел и от ИП пришло письмо о том, что т.к. доверенное лицо вышло из состава учредителей, то он не видит смысла давать нам под такой процент займ в дальнейшем и поднимает его до 24 %, присылая нам допик к договору. Понятное дело, что если мы откажемся придется нам его возвращать спустя несколько месяцев и понятно, что подписав такое, мы улетаем неожиданно в трубу. Выхода мы не видим, надо отдавать деньги видимо, но хотелось бы у специалистов спросить может есть какой-то аргумент в законодательстве, что допустим он не может поднимать процент слишком намного, как то ласково это аргументируя, очень не хочется с ним ссориться, хочется надеяться, что выход у вас обязательно найдется. Спасибо зараннее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алевтина!

Вы несколько ошибаетесь в оценке ситуации. Поясню - если в договоре займа указан срок возврата суммы займа, то займодавец не вправе требовать досрочного возврата суммы займа или увеличивать процентную ставку в одностороннем порядке.

Кроме того, обращаю внимание на то, что договор займа считается заключенным с момента фактической передачи суммы займа - в Вашем случае - если налом - то в момент внесения денег в кассу, если по безналу - то в момент зачисления денег на Ваш р.с.

Если ни чего из указанного не было - а деньги передавались без подтверждающих документов - Вам можно говорить о том, что заемщик денег не получал и следовательно - договор не заключен.

И еще я рекомендовал бы показать этот договор юристу в Вашем городе - т.к. важны мелочи, которые из вопроса усмотреть не возможно.