Дело еще в том, что она готова представить лжесвидетелей, что давление происходило в их присутствии.

• г. Анапа

Как защититься в следующем случае.

Супруга дала нотариальное согласие на продажу недвижимости.

В последний момент я узнаю, что на суде по разводу она хочет заявить, что такое согласие было сделано ей под давлением.

Получается, что недвижимость продана, а мне еще, из-за ее лжесвиде-тельства придется выплачиватьсумму с продажи. Сумма по договору БТИ, но все убеждают, что суд назначит независимого эксперта, и уже стоимость будет рыночной, хотя продажа была действительно по цене БТИ (продана родственнику).

Что можно противопоставить на такую выходку?

Дело еще в том, что она готова представить лжесвидетелей, что давление происходило в их присутствии.

Дайте пожплуйста подробную рекомендацию.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Я думаю вряд ли ей помогут свидетели. Согласие оформалялось нотариусом - вот ваш главный козырь. А при признании сделки недействительной каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.(ст. 167 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Я продал недвижимость через договор купли-продажи отцу до развода, сумма была указана 10 млн. Супруга подписала согласие нотариально заверенное на продажу. Теперь мы разводимся, может ли она претендовать на эту недвижимость или оспорить сделку продажи недвижимости в суде при разделе имущества?

В собственности у 14 летнего ребенка (удочерена) комната, мама готовилась к сделке по продаже комнаты, пройден опекунский совет получено разрешение на продажу комнаты с условием приобретения недвижимости принадлежащей матери. Мама оформляет договор купли-продажи на часть своей квартиры на дочь - т.е условия опекунского совета выполнены (договор купли продажи уже зарегистрирован), За 2 дня до сделки по продаже комнаты мама умирает. Сейчас идет процедура установления попечительства. Скажите пожалуйста, возможна ли продажа этой комнаты после оформления попечительства или теперь придется еще раз приобретать равноценную недвижимость учитывая что для продажи комнаты ребенку недвижимость была выделена.

Вы даете консультации бесплатно по дарению недвижимости не кровному родственнику (мужу моей дочери). Дарение и продажа недвижимости было в августе-сентябре 2020. Какой налог оплачивает одаряемый с кадастровой стоимости с учетом вычета суммы продажи, на момент продажи кадастровая стоимость составляла 1.9 млн. р. недвидимость была в аварийном состоянии и продажа была на сумму 1.0 млн. р.? Декларацию в налоговую не подавал. Насчитали уже кадастровую стоимость 2.3 млн. р и поедъявили налог на сумму 310 т.р (наверно с пеней) Помогите, пожалуйста разобраться. Таких денег платить налог у нас нет. И на госуслуги не присылали одаряемому о задолженности по налогу. С уважением Нина Васильевна.

Скажите пожалуйста, законна ли сделка по продаже квартиры (купленной в браке) по нотариально заверенной копии согласия супруги на её продажу? В то время, как супруга была введена в заблуждение при оформлении согласия и, поняв свою ошибку, сохранила у себя согласие, но муж успел сделать нотариальную копию и провести по ней сделку по продаже квартиры своей маме.

Если продажа по нотариальной копии согласия все же возможна, то можно ли оспорить такую сделку? При этом браке после продажи квартиры появился ребёнок (6 лет сейчас), а 4 года назад был развод. И ребёнок, и бывшая супруга прописаны в этой квартире и это их единственное жильё.

Официально разведены с мужем с 29.01.2019. Несмотря на официальный развод проживали совместно до 07.10.2021. В официальном браке была приобретена недвижимость (дом с участком). Недвижимость была продана в мае 2021 года.

Некоторые пояснения: супругой, уже после официального развода, в октябре 2020 были взяты крупные суммы в кредит, равные 2/3 цены продажи недвижимости, о которой идет речь.

Вопрос: будет ли супруг иметь право требования раздела суммы (цены) продажи данной недвижимости после 29.01.2022?

Вопрос №8845018

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги? И Вопрос №16976131

Если на супругу оформлена доверенность на право продажи объекта недвижимости, то нужно ли ещё согласие супруги на продажу этого же объекта. РАЗНЫЕ ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ! Какой верный.

Нужно ли нотариально заверенное согласи супруги на продажу недвижимости, если эта недвижимость приобретена в браке на праве общей совместной собственности и супруга будет указана в договоре купли-продажи и будет присутствовать на сделке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли изменить условия в брачном договоре? Супруге принадлежит участок (по брачному договору), но при продаже, нужно брать согласие на сделку у супруга. Можно ли это изменить? Что бы при продаже, не зависеть от согласия супруга на сделку купли-продажи. И в случае смерти супруги, муж не будет претендовать на долю от недвижимости, которая прописана в брачном договоре как собственность жены. Лучше переписать брачный договор или развод решит эту проблему? И после развода, муж уже ни при каких обстоятельствах не сможет претендовать на недвижимость которая прописана в брачном договоре.

Продажа квартиры и одновременно продажа с нее мебели б/у (физ. лицом физ. лицам). Можно ли оформить продажу мебели в таком случае отдельным договором продажи? С какой стоимости мебели будут брать налог? Если сумма, в которую стороны оценили мебель, составит 200 тысяч, надо ли сдавать такой договор о продаже мебели на госрегистрацию?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Нужна помощь опытного юриста по вопросу о признании сделки недействительной. Супругом была продана недвижимость, а именно административное здание и земельный участок, приобретённые в совместном браке. Согласия нотариально заверенного на продажу НЕТ. Суд первой инстанции в иске отказал, ссылаясь на то, что при продаже коммерческой недвижимости согласия супруги НЕ требуется, а так же принял во внимание показания лжесвидетеля (личный водитель супруга-ответчика). Сделка-продажа состоялась 1,5 года назад, а справка из Госреестра о смене собственника подучена мною 2 месяца назад. Суд применил срок исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение